Как устранить неприятный запах из кондиционера
быт кондиционеры запах причины

Хочу поделиться с вами, мои дорогие друзья, на мой взгляд, очень важной информацией. Я столкнулась недавно с очень неприятной проблемой, о которой и намерена сейчас вам рассказать, чтобы предостеречь вас от повторения моих «приключений».

Некоторое время назад стала я замечать, что в доме пахнет не так хорошо, как обычно. Я перевытряхнула все мусорки, перемыла все углы, заглянула во все щели (мало ли, может мой кот спрятал пару кусочков рыбки на «черный» день и забыл об этом), но все тщетно — запах только усиливался. Не сразу до меня дошло, что пахнет… из кондиционера.

А почему, собственно, это должно было придти мне в голову? Кондиционер я купила недавно, эксплуатирую умеренно. Как оказывается, проблема эта частая и не одна я пострадала от «ароматов» холодильного агрегата.

Для того, чтобы бороться с последствиями, неплохо было бы узнать об их причинах. Давайте рассмотрим основные причины запаха из кондиционера.

Причины запаха

Причин запаха из кондиционера может быть несколько:

  • размножение грибков и бактерий на поверхностях внутреннего блока кондиционера;
  • дренажная система без установки сифона на дренажной трубе;
  • скопление окружающих запахов.

Размножение грибков и бактерий на поверхностях внутреннего блока кондиционера

В этом случае источником неприятного запаха становятся микроорганизмы, которые радостно размножаются во внутреннем блоке системы охлаждения. Почему радостно? Потому что для них создается весьма благотворная обстановка: конденсат, который образуется в процессе столкновения горячего воздуха помещения и холодного - на испарителях кондиционера — идеальное место для их размножения. Обычно, этот конденсат удаляется через дренажную систему, но пока он стекает в специальный поддон, он успевает провзаимодействовать с микроорганизмами и «вековой» пылью помещения, которые проникают туда через фильтр кондиционера. И стоит этому «супчику» совсем немного застояться и появляется характерный неприятный запах.

Дренажная система без сифона на дренажной трубе

Здесь все совсем просто: если у вашей системы охлаждения конденсат выводится непосредственно в канализацию и при этом не установлен сифон, то, скорее всего, через вентилятор кондиционера в помещение будут «втягиваться» запахи из этой самой канализации. Но даже если сифон и установлен, не факт, что запахов не будет. Если долго не пользоваться системой охлаждения (зимой, например), то в сифоне может высохнуть вся влага и запахи опять-таки станут проникать в помещение. Правда, в этом случае достаточно всего-навсего подождать появление конденсата, который заполнит сифон и «ароматы» исчезнут.

Cкопление окружающих запахов

Знаете ли вы, что кондиционер для охлаждения помещения берет воздух не с улицы, а изнутри, из самого помещения? Происходит рецеркуляция комнатного воздуха. Поэтому, если у вас в жилище есть какие-то особо «ароматные» вещи, то кондиционер со временем накопит их запахи и «выдаст» их вам при самом удобном случае.

Теперь мы знаем о причинах запаха из кондиционера, самое время понять, как с ним (с запахом) бороться.

Как устранить запах из кондиционера

По мнению экспертов специализированного сайта МастерХолода, с проблемой запаха из кондиционера можно бороться следующими способами:

Осушение влаги

Осушать влагу можно вручную, включив на некоторое время систему вентиляции кондиционера. Однако, в современных системах есть функция задержки вентилятора после выключения кондиционера. С помощью этой функции испаритель осушается, что предотвращает появление ароматов.

Обработка системы охлаждения антибактериальными средствами

Обрабатывают кондиционер профессиональными средствами, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Как правило, антибактериальное средство наносится на испаритель, с которого, в свою очередь, оно стекает в поддон и с него непосредственно в дренажную систему. По пути средство все это дезинфицирует и обеззараживает. Если эти меры не приносят должного результата, то кондиционер разбирается и обрабатываются уже все внутренние поверхности, а также крыльчатка вентилятора.

Подробнее о методах устранения запахов можно прочитать непосредственно на сайте http://masterxoloda.ru.

Спасибо за хорошие советы, которые я нашла на вышеупомянутом ресурсе. Благодаря им я избавилась от неприятного запаха. Из всего этого я сделала для себя следующие выводы:

  • убираться чаще в квартире (чтобы не скапливалась «многовековая» пыль);
  • чистить фильтр кондиционера хотя бы раз в месяц;
  • покупать такие модели кондиционеров, в которые встроены функции, призванные избавить нас, простых хозяек, от проблем с запахами, аллергией, размножающимися микроорганизмами и прочими неприятностями.

Мила Градская