Могут ли собаки плакать?
питомцы животные собаки плач

Собаки - преданные друзья, которые разделят с хозяином радость и поддержат в минуты горя. Несмотря на их очевидную эмоциональность, вопрос о том, плачут ли собаки, остается неоднозначным. Плач, как и другие подобные проявления эмоций, обычно ассоциируется исключительно с людьми. Тем не менее, собаки тоже испытывают эмоции и могут тосковать из-за исчезнувшего вдруг хозяина. Правда эти эмоции не приводят к слезам, но ведь и люди в минуты отчаяния не всегда плачут.

«Да» или «нет»?

Однако, несмотря на уверения авторитетных собаководов, ветеринаров и ученых, многие владельцы собак все же уверены: их питомцы способны плакать настоящими слезами, когда их чем-то расстроили. Возможно, вы тоже были свидетелем того, как глаза вашей собаки увлажнились, если ей наступили на лапу. Неужели специалисты ошибаются и собаки все-таки умеют плакать?

Причины для слез

В большинстве случаев реакция собаки вовсе не идентична действию человека, который плачет, потому что ему грустно, больно или тоскливо. Собаки тоже могут проливать слезы, но обычно это вызвано возникшими физиологическими причинами или проблемами со здоровьем.

Возможно несколько причин слезотечения у собаки:

  • Во-первых, так же как у людей, они могут быть проявлениями аллергии.
  • Во-вторых, у четвероногого друга может возникнуть закупорка слезного канала – в результате слезы, которые естественным образом вырабатываются для увлажнения глазных яблок, перестанут попадать в полость носа, а будут стекать по морде собаки.
  • В-третьих, инфекции, частички грязи, попавшие в глаза собаки и вызвавшие повреждения роговицы, также приводят к слезотечению.

Тревожные симптомы

Пара слезинок не является поводом для беспокойства. Но если у вашего питомца постоянно глаза на мокром месте, визита к ветеринару для выяснения причины не избежать. Только специалист сможет определить истинную причину проблемы. Если слезы животного не прозрачны, а имеют желтоватый оттенок или даже примеси крови, а сами глаза опухшие или покрасневшие, собаке понадобится пройти курс лечения.

Очистка высохших слез

Пролитые слезы высыхают на шерсти вокруг глаз и носа, при этом оставляя следы. Это не нанесет питомцу большого вреда, однако он будет выглядеть неухоженным, особенно если на морду попадут грязь или мусор, которые высохнут вместе со слезами. Поэтому лучше провести несложную процедуру – смыть остатки слез влажной мочалкой. Нужно соблюдать осторожность, чтобы не затронуть глаза, а только область вокруг них. Действовать нужно спокойно, негромко разговаривая со своим любимцем. А если сразу после процедуры предложить ему лакомство – в следующий раз он воспримет действия хозяина без страха.