Мультиварка: волшебная палочка кулинарных фей
кулинария еда мультиварки рецепты

Сегодня хотелось бы поднять важную для любой женщины тему. Она звучит примерно так: «Кем бы я хотела стать — посудомоечной машиной, духовкой или кухаркой?» или «Есть ли альтернативные пути до сердца мужчины, ведущие через его желудок, без превращения меня из принцессы в жабу?» или «Домохозяйка я дрожащая или право имею?».

В общем, темы достойные защиты кандидатской. Но я решила, что и доклада по этому поводу будет достаточно. Итак, проблематика, которая объединяет все эти темы по сути одна — что делать женщине, чтобы она могла и барби из себя сделать и завтраки-обеды-ужины мужу готовить, да такие, чтобы он вечно без языка и с чистыми пальцами ходил (хихи, помните про эти «пальчики оближешь» и «язык проглотишь»?).

И, кроме того, желательно, чтобы блюда были не только вкусные, но и полезные. Нереальная задачка, да? А вот и нет! В современных реалиях (особенно для тех принцесс, что сегодня живут в башнях каменных джунглей мегаполисов) мультиварка — это настоящая волшебная палочка. Я вот всегда, когда читаю сказку про Золушку думаю, что фее нужно было бедной девушке подарить прежде всего мультиварку.

Та-бы быстро приготовила такое блюдо как рыба с овощами в мультиварке, платье бы себе сшила по-быстрому (времени то было бы навалом) и тогда ей не нужно было бы в полночь становится опять замарашкой, а мачеха бы в итоге язык проглотила и молчала бы. Но…тетка не додумалась. Современные феи гораздо сметливее.

Плюсы мультиварок

Итак, если вам не хватает 24 часов в сутки на познавание мира, а тут еще и муж со своим ежедневным «а что у нас сегодня вкусненького?», то пора приобрести мультиварку. В чем ее преимущества?

  • заставит вас правильно питаться
  • сэкономит время
  • за ней легко ухаживать (горы посуды отменяются!)
  • к ней всегда прилагается книжка с рецептами (так что самой не нужно ничего придумывать)
  • море разных программ приготовления
  • море всего другого (в руководстве пользователя прочитаете)

Также в мультиварке можно жарить, варить, тушить, готовить на пару, изготавливать йогурты, сыры, делать выпечку, ляпать десерты…И даже продуктов не нужно в нее класть — нажимаешь какой нужно режим и машина делает их из воздуха! (хехе, шутка, конечно. Пока машины на это не способны).

И, главное, что бы ты туда не положила, все получается необыкновенно вкусно! Хотя, если вы положите в нее рис, селедку и бананы, то получится - не поверите! - рисово-селедочно-банановый пудинг! Если вы любитель этого блюда, вы будете в восторге. А вообще, лучше класть в нее совместимые продукты, чтобы потом не было неожиданностей со стороны ЖКТ.

Если серьезно, то, действительно, в мультиварку закладываются продукты питания, включается определенный режим и можно делать, что хочешь — пища будет готовиться сама.

Еще одно преимущество мультиварки заключается в том, что она «увольняет» тебя с должности посудомойки. Этот агрегат отлично моется — достаточно сполоснуть чашу, в которой готовились продукты, под водой и она (чаша) девственно чиста. Чудо это обыкновенное — продукты не прилипают и не пригорают из-за антипригарного покрытия. После мытья, чаша протирается тряпочкой или губкой.

Минусы мультиварок

Думаете, минусов нет? Есть!

Если вам в принципе нечем заняться в течение дня, а готовка, уборка и мытье посуды — это ваше хобби, то вам просто противопоказано иметь мультиварку! Если вы любите пищу с канцерогенами и консервантами, слегка пережаренную или, наоборот, недожаренную, недоваренную или недотушенную, то вам тоже лучше отказаться от этой чудо-техники. Блюда с подобными «свойствами» лучше всего получаются на старых, потертых и покорябанных сковородах. А в мультиварках все получается, к сожалению, в лучшем виде.

Ну и наконец, не стоит тратиться на волшебный агрегат тем, кому станет жалко те приборы, которые благополучно забудутся и будут пылиться на полочках. Вам больше не понадобятся микроволновки, печки, кухонные комбайны, пароварки и гриль-гаджеты.

Вот такие вот минусы. Я лично не спешу покупать мультиварку как раз из-за того самого последнего «минуса», да и готовить люблю…

А напоследок, рецепт:

Рыба с овощами в мультиварке или рыба по-средиземноморски.

  • филе рыбы (судак) — 200 гр;
  • креветки тигровые — 80 гр;
  • маслины — 60 гр;
  • помидоры черри — 60 гр;
  • петрушка (зелень) — 10 гр;
  • вино белое сухое — 10 мл;
  • розмарин (зелень) — 6 гр;
  • чеснок — 6 гр;
  • соль, перец черный молотый

И на забудьте отмерить на кулинарных весах все до грамма! (хех)

Петрушку нужно измельчить, чеснок очистить от шелухи (хотя если вам нравится с шелухой, то можно оставить так), черри разрезаются пополам (если черри гигантские, то на 4 дольки), креветки очистить от панциря и избавить от хвостиков (если они есть). Филе рыбы посолить, поперчить, выложить в чашу мультиварки, добавить растительное масло.

Кнопкой МЕНЮ установить программу ЖАРКА, нажатием кнопок ЧАС и МИН установить 5 МИНУТ. Нажать кнопку СТАРТ. За 2 минуты до окончания приготовления перевернуть рыбу. Добавить вино, закрыть крышку, готовить до окончания программы. Затем рыбу и остальные ингредиенты выложить на бумагу для запекания, плотно завернуть в конверт, выложить в чашу мультиварки.

Кнопкой МЕНЮ установить программу ВЫПЕЧКА, нажатием кнопок ЧАС и МИН установить 20 МИНУТ. Закрыть крышку. Нажать кнопку СТАРТ, готовить до окончания программы.

Все, приятного аппетита!