Робот-уборщик: кто это?
робот пылесос быт уборка

Для очень ленивых хозяек появился отличный «помощник», который и пыль уберет и полы помоет и пирог испечет. Хотя нет…с пирогом я погорячилась. Но все остальное — с легкостью!

Речь идет о роботе-пылесосе.

Для тех, кого пугает слово «робот» - отдельный абзац. Если вы себе представили угрожающего и инопланетного вида железное «чудовище», которое после уборки, по вашему мнению, собирается вас убить и съесть, то вы очень ошибаетесь. На самом деле робот-пылесос — весьма милое и дружелюбное «круглолицее» существо, бегающее (а вернее плавно ползающее) по полу и его заветной мечтой и единственным занятием, от которого он без ума, является мытье полов. Кстати, робота-пылесоса любят и домашние животные, которые только и ждут, когда же вы запустите «бедную зверушку» и как только это случается, они тут же не долго думая запрыгивают ей на «спину» и катаются до тех пор, пока полы не будут в идеальном состоянии, а робот не исчерпает весь свой запас батарейки. Вы в это время, конечно же, занимаетесь ничегонеделанием и получаете эстетическое удовольствие от этого зрелища.

Кстати, роботы-уборщики бывают двух видов: одни занимаются исключительно сухой уборкой, а другие — влажной. Если вам предлагают робота, который делает и то и другое, то не соглашайтесь его брать, скорее всего он «халтурщик». Настоящий «трудяга» умеет делать что-то одно и все тут. Хотя, может они уже «научились» совмещать и то и другое, а я отстала от жизни? #### Сухая уборка

Если в вашей квартире километры ковров и половиков, то вам нужен именно робот-пылесос для сухой уборки. Как правило, такие уборщики снабжены:

  • датчиком пыли («пыль» детектед);
  • контейнером для сбора пыли и мелкого мусора (карман для «сокровищ»);
  • турбощетка (собиратель «сокровищ»);
  • боковые щетки («усики» робота, которыми он с легкостью выковыривает мусор в труднодоступных местах, типа углов у стен. Правда иногда все таки приходится перевыковыривать его оттуда);
  • и много других сверхнавороченных устройств

Продвинутые роботы после уборки сами приходят «домой», то есть к базе. Даже если робот уедет на другую сторону квартиры в поисках новой пыли, «блудный сын» все равно вернется к аккумулятору, потому что ему понадобится питание. Прямо все как у людей. #### Влажная уборка

Преимуществом моющих роботов является то, что они умеют мыть полы. Правда, тогда они напрочь отказываются их подметать. Поэтому, купив моющего уборщика, сухую уборку придется осуществлять самому. Или купить еще и подметающего робота и пускать их по очереди. Внутри моющего робота расположен контейнер для воды и грязную воду приходится менять самостоятельно. По сути, моющий робот — это ходячее ведро с водой, что тоже неплохо.

Нужно бы иметь в виду

При покупке робота-уборщика, вам много расскажут о его сверхспособностях. Что-то из этого, действительно, будет правдой. Но! Не всё то правда, что говорится рекламщиками. К примеру, вам могут сказать, что робот просто превосходно справляется с шерстью животных. Прекрасно! А как быть с шерстью, то есть волосами домочадцев? Зафиксировано немало случаев наматывания длинных волос на щетку, из-за чего устройство выходило из строя. Значит, прежде чем купить робота, подстрижем волосы. Если волосы жалко, убираемся сами, а робота пустим «по следам» нашей уборки.

Ну а про универсального робота (тот, который и подметет и помоет и щи сварит) я уже сказала. Такой экземпляр либо плохо подметает, либо невкусно щи варит. Хотя по поводу щей я вообще бы не обольщалась. Как бы там ни было, о роботе-уборщике я лично мечтаю. Не потому, что лентяйка, а потому что… ну в общем и поэтому тоже. Вот такие вот роботы с котятами.