Лазерная корректировка когтей кошек: для умных хозяев
кошки питомцы уход коты

Вопрос о том, что делать с когтями кошки, а именно — удалять или нет — довольно болезненный для тех, кто понимает, что это за процедура такая. Однако, несмотря на порой высокий интеллектуальный уровень хозяев, их повышенные нравственные показатели, излишнюю сентиментальность, чувствительность и склонность к проливанию слез над очередным мыльным сериалом, они нередко все же приходят к трудному решению удалить когти своему питомцу.

Так что же заставляет нас задумываться о безнравственной во всех отношениях (с точки зрения защитников животных) операции? Причин много. Это и подранный любимый кожаный диван и красные длинные царапины на ногах, руках, спине, шее и в других хорошозаметных местах тела.

Также не очень нравится особо добрым хозяевам и оборванные шторы и царапины на полированной мебели, хотя это мелочи по сравнению с истерзанными колготками и аккуратно разрезанной верхней одеждой. Верхняя одежда страдает, кстати, в первую очередь, когда в полном экстазе от вашего прихода ваш любимец прыгает на вас сзади и, пытаясь удержаться на вашей спине, выпускает когти, медленно стекая вниз и оставляя «модные» разрезы. Правда некоторым хозяевам они совсем не кажутся модными.

Если решение удалить когти кошке окончательно и бесповоротно, то вы должны знать о лазерном методе этой неприятной операции. Новый метод намного сократит время операционного вмешательства, а также ускорит процесс реабилитации.

К сожалению, это настолько новый метод, что пока в российских ветеринарках его мало применяют из-за отсутствия нужной аппаратуры, а если аппаратура все же есть в наличии, то ветеринары просто боятся предлагать такую коррекцию клиентам из-за ее высокой стоимости — от 50-150 долларов сама лазерная коррекция плюс реабилитационные процедуры — от 250 долларов, а еще анестезия, антибиотики, обезболивающие средства и стационарное пребывание питомца в ветеринарной клинике.

В общем, хорошо придумали с этим лазерным удалением когтей — после объявления стоимости этой процедуры хозяева разрешают своим питомцам рвать колготки, шторы, диваны и кресла.