Электроэнергия: экономия, экономия и еще раз экономия!
быт дом экономия электроэнергия

Каждая среднестатистическая семья в нашей стране платит за электроэнергию и, как правило, плата эта высока — не менее 1000-3000 рублей (это если очень хорошо экономить). У иных и больше, особенно если их основная жизнь протекает по ночам.

Получается, что львиную долю наших зарплат составляет счёт за электричество, а ведь еще нужно платить за газ, за квартиру (чаще правда за квартирку), за воду, за ее отсутствие, за тепло, за холод, налоги всевозможные…штрафы…пени….В общем, одни затраты.

Но выход есть даже из этой ситуации — если отделаться от налогов и штрафов пока невозможно, то сэкономить на электричестве «как два пальца». Итак, что же нужно делать? Если вы еще не настолько оцивилизованный человек, то можно полностью отказаться от использования света. Для этого выкрутите все лампочки в доме дабы не соблазниться и не включить их.

Что касается электроприборов, то и без них можно обойтись. Ведь раньше то как-то жили без них? Микроволновка? Разогреть пищу можно и на сковороде. Хотя газ тоже можно было бы поэкономить, поэтому едим все холодным. Тонкий слой застывшего жира на поверхности супа пусть вас не смущает — думайте о том, что в этом месяце вы заплатите гораздо меньше денег за электроэнергию и газ и это согреет ваш суп…то есть, душу.

Телевизор? Вот уж потеря потерь! Как же теперь без большого плазменного экрана, который держит вас в курсе всех страшных новостей мира? Откуда теперь брать адреналин? Впрочем, адреналин добыть несложно — прыгните с парашютом со своего этажа. Ааа, вы живете на первом? Ну тогда заведите любовника - ему будет оттуда очень удобно прыгать.

Холодильник. Несмотря на то, что без холодильника все очень наворочено, все же можно обойтись и без него. Во-первых, не ешьте ничего замороженного — двухгодичное мясо, полуфабрикаты, мороженое, сосиски, фруктово-овощные смеси «лентяйки» отменяются! Отныне мы едим все сырое, ведь газ тоже экономим, а микроволновку уже выбросили. Продукты, которые требуют холода, мы стараемся съесть в первые часы после покупки. Согласитесь, в этом есть свои плюсы — много не купите (опять-таки экономия), участятся походы в магазин (а это минус пару лишних килограммов). Если кто не любит сырое мясо или жидкие яйца, лучше от них вовсе отказаться или на крайний случай засушить.

Жизнь без холодильника, радио, телевизора и других электроприборов через месяц-другой покажется вам настолько экстремальной, что какие-то 2000, а то и все 5000 рублей покажутся вам милым пустячком и вы без зазрения совести и каких-либо мук спокойно оплатите все коммунальные счета, радуясь возвращению в цивилизацию.