Рыжие муравьи: методы борьбы
дом муравьи способы средства

Итак, прошлый раз мы выяснили, что у вас завелись премилые насекомые (это если их сравнивать с тощеклопами, жирномухами и жуками — скунсами (а такие есть, интересно?)). Рыжие мураши имеют обыкновение ходить друг за другом шеренгой, а если прислушаться, то можно услышать топот и хоровое пение (правда, это огромная редкость!).

Выгнать муравьёв из жилища — задача не из лёгких. Они не всегда локализуются внутри квартиры, а чаще всего в «околоквартирном» пространстве - между полом и плинтусом, а также между стеной и потолком. Если муравьиные кланы поселились в вашем жилище недавно, то у вас ещё есть шанс выпереть их оттуда с помощью громких криков, улюлюкиваний и угроз подать на них жалобу в высший муравьиный суд. Но если это не действует, придётся начинать войну.

Отслеживайте развитие популяции муравьёв, желательно каждодневно пересчитывая их количество. Если вы начали замечать, что их становится всё больше и больше, то используйте химические виды оружия — специальные аэрозоли, предназначенные для уничтожения ползающих насекомых. И, кстати, не обязательно дожидаться когда муравей поползет — его можно зааэрозолить и в момент, когда он не двигается.

Если не все муравьи погибли «смертью храбрых» от аэрозолей и, более того, привыкли к ним и даже начали получать удовольствие, то необходимо срочно менять стратегию. У нас в запасе ещё есть биологическое оружие. «Метод борьбы» выглядит следующим образом: возьмите небольшой кусочек сырого мяса и положите его поближе к «врагам» (поместите мясо в тазик). Глупые муравьи, подумав, что вы объявили перемирие, радостно побегут устраивать пирушку. А вы в это время коварно смойте их проточной водой. И так каждый раз. Через некоторое время (у всех по разному) к мясу прискачет голодная матка, притворяющаяся возмущённой. И тут вы её и прихлопнете! Все — популяции нет.

У этого метода есть минусы — вам придётся взять недельку отпуска за свой счёт и посвятить себя сидению в «засаде» и обливанию мурашей водой. Но что не сделаешь ради идеи? Напоследок скажу: муравьи не любят запахов петрушки, чеснока, горчицы и лаврового листа, поэтому, если вы хотите, чтобы муравьи жили у вас, не покупайте эти продукты. Тропы муравьёв ещё можно залить лаком для волос — это хорошо действует и пахнет менее противно, чем химические средства.

Вот такие вот советы. Желаю вам быть хозяевами своих жилищ и если пускать туда «арендаторов», то за очень высокую плату!