Энкопрез: деликатное решение деликатной проблемы у ребенка
здоровье дети энкопрез недержание

Энкопрез – это нарушение работы кишечника, выраженное в постоянных или периодических приступах недержания кала. Чаще всего, такие приступы наблюдаются у детей, но в редких случаях могут происходить и у подростков, и даже у взрослых людей.

Тема, отнюдь, не смешная, потому что человеку, страдающему недержанием кала, в любом возрасте такая проблема доставляет большой дискомфорт, и, в первую очередь, психологический.

Родители, чьи дети страдают от проявлений энкопреза, обычно всегда начеку. Они очень переживают за ребенка, чтобы он не стал объектом насмешек для сверстников, и допускают при этом ошибки, действуют не всегда этично. Все это происходит от непонимания причин данной ситуации. Пришла пора в них разобраться.

Причины энкопреза

Итак, причины энкопреза по характеру проявления делятся на два вида:

  1. Физиологические:

    • врожденные дефекты строения кишечника;

    • повреждение или растяжение толстой кишки и сфинктера в результате частых запоров;

    • нарушение совместной работы ЖКТ и коры головного мозга;

  2. Психологические:

    • Внутренняя неприязнь. Неприятие какой-то ситуации, неприязнь к человеку, с которым приходится общаться, к детскому саду или школе.

    • Слишком много событий за последнее время.

    • Высокие требования к ребенку, строгость и холодность родителей.

    • Страх, стеснение, проблемы в общении с родителями, учителями или сверстниками.

    • Нехватка родительской любви, внимания, общения.

    • Неблагоприятная психологическая атмосфера в семье.

Как выявить эти причины?

Можно спросить у своего ребенка, что вызывает у него приступы недержания кала, пусть попробует выразить свое состояние словами. Конечно, разговор надо вести в доверительной форме, не назидательным тоном, все-таки тема деликатная, и не должна выноситься на всеобщее собрание. Лучше поговорить с ним об этом наедине в дружеской обстановке, выяснить, что он чувствует во время дефекации, есть ли ощущение боли, тревоги или страха, ощущает ли ребенок позывы к дефекации, или это происходит как бы «само собой».

Важно еще провести свой собственный анализ ситуации, чтобы выявить все возможные причины, так как они могут быть и смешанного типа, ввиду тесной связи физиологии и психологии у детей.

Способы решения деликатной проблемы

Хотя и может показаться, что энкопрез – это чисто гигиеническая проблема, и возникает она у тех детей, чьи родители не приучили их к чистоплотности, уделяли им мало внимания, не надо судить однозначно.

Корень проблемы может скрываться не только в отсутствии воспитания, но и при излишнем внимании родителей к чистоплотности ребенка. У таких родителей ребенок должен «соответствовать» всем показателям развития, они много требуют от своих детей, забывая про незрелость их психики. Ребенок начинает внутренне сопротивляться родительскому гнету, вот и появляются новые инциденты. В свою очередь, родители пытаются пристыдить ребенка, упрекнуть его в несостоятельности, в неумении контролировать себя. Этого делать нельзя ни в коем случае!

Если беспокойство родителей зашкаливает, можно обратиться к врачу, который назначит препараты, мягко очищающие кишечник и способствующие нормализации стула, а также успокоительные средства, стабилизирующие работу детской нервной системы.

В домашних условиях нужно четко соблюдать режим дня и питания. Питание должно включать в себя клетчатку, достаточное количество жидкости, быть разнообразным. Сбалансированный рацион способствует устранению запоров и регулирует стул. Ребенок и сам привыкает ходить в туалет в определенное время, и родителям проще его проконтролировать.

Взрослый человек, совершая оплошность, надеется на поддержку своей семьи, и быстрее справляется с неудачами, если она поступает. Так и ребенок, попадая в неловкую ситуацию, ожидает поддержки и помощи, а не осуждения со стороны самых близких ему людей. От того, насколько ответственно родители подойдут к решению данной проблемы, во многом зависит быстрое и успешное излечение, без рецидивов.