Медицинское трактование снов терапевтом. Причины кошмаров
здоровье сны кошмары причины

Прежде чем подозревать у себя то или иное заболевание, проанализируйте, не связан ли ночной кошмар с фильмом ужасов, который вы смотрели накануне или другим сюжетом из реальной жизни. Если нет, а сновидение преследует вас день ото дня, есть повод проверить догадку у доктора.

Болезни сердца

О проблемах с «моторчиком» свидетельствуют страшные сны и кошмары. Они могут вызывать чувство тревоги, сильный страх (возможно, страх смерти), доходящий до ужаса. Эти ощущения могут оставаться и после пробуждения, которое очень часто происходит внезапно. В таком сне могут быть погоня, преследование, падение или прыжок в пропасть, а также ранения или удары в область сердца.

Проблемы с давлением

Сны при гипер- и гипотонии разные. При повышенном давлении сновидения приходят обрывками и они тревожные. Ночью можно видеть природные катаклизмы, аварии, взрывы, катастрофы, а также падения. Такие сны могут сопровождаться и звуками — громкими и неприятными. О пониженном давлении свидетельствуют сны медленные. Они могут прерываться и продолжаться. Гипотоникам могут сниться скованность движений, непреодолимые препятствия (например, река) или неспособность справиться с какой-то задачей (например, поднять груз). Но все эти сюжеты не вызывают ужаса или страха. Наоборот, они сопровождаются апатией и равнодушием.

Инфекционные заболевания

Они появляются тогда, когда инфекция уже попала в организм, но еще не успела заявить о себе в полный голос. Так что, если вовремя обратить внимание на сон, можно предупредить острую фазу заболевания. О гриппе и тому подобных недугах психика просигнализирует снами, в которых человек видит себя со стороны обнаженным, он может быть одет в неудобную или тесную одежду. Во сне можно также купаться или париться в бане. Об инфекции свидетельствует и сон, в котором человек горит в огне или пьет воду и никак не может утолить жажду.

Нарушение работы ЖКТ

Проблемы с желудочно-кишечным трактом дают о себе знать снами, в которых есть не только зрительные образы, но и вкусовые ощущения. Например, драка, от которой во рту появляется горечь и привкус крови, может присниться человеку с больной печенью. Испорченные продукты, сырое мясо, непонятного вида блюда из неизвестных ингредиентов могут свидетельствовать о расстройствах пищеварения. Травмы живота, грязь и нечистоты также говорят о заболеваниях ЖКТ

Болезни дыхательной системы

О них мозг сообщает с помощью снов, в которых возникает ощущение стесненности дыхания. Например, человек может тонуть и захлебываться водой, попасть в лавину, быть похороненным заживо, тяжелый камень может придавить ему грудную клетку и т. п. Эти сны яркие, а события в них сменяют друг друга очень быстро. После них человек может просыпаться в холодном поту и испытывать ужас.

По теме Липома

С выздоровлением

Сон, в котором есть чистая вода, радостные здоровые дети, солнечный день или победа в любом состязании — хороший сон. Не прерывайте лечение: болезнь совсем скоро отступит.