Что такое венозная недостаточность: чем она грозит и как с ней бороться?
здоровье болезни варикоз лечение

Многие ошибочно считают, что главный признак венозной недостаточности — вздутые вены на ногах и сосудистые «звездочки». Болезнь может проявлять себя и по-другому.

Отеки, усталость ног, боли и судороги — все это тоже может быть проявлением хронической венозной недостаточности. К кому идти?

К сосудистому хирургу. Хотя часто врачи, которые решают проблемы венозной недостаточности, называют себя флебологами. На самом деле официально такой профессии не существует. Все эти специалисты - сосудистые хирурги.

Чем вызвано?

Основной причиной заболевания считается нарушение работы клапанов вен, которое в большинстве случаев вызвано наследственным дефектом соединительной ткани. Это мешает крови нормально циркулировать по венам снизу вверх - к сердцу. Среди дополнительных факторов, вызывающих венозную недостаточность, - избыточная масса тела, сидячий образ жизни, а также гормональные нарушения. Эстрогены, прогестерон и их аналоги снижают тонус венозной стенки из-за постоянного разрушения коллагеновых и эластических волокон. Поэтому всем, кто принимает гормональные препараты, необходимо наблюдаться у сосудистого хирурга.

Лечение

Для каждой стадии заболевания существует свой метод лечения. Определить ее поможет УЗИ нижних конечностей. Его должны назначить на первом же приеме. Если необратимых изменений в венах не обнаружено, поможет комплексное консервативное лечение: эластическая компрессия (бинтами или бельем), медикаментозная терапия, физиотерапевтическое воздействие (например, пневмомассаж) и лечебная физкультура. Часто начальная стадия заболевания сопровождается проблемами эстетического характера - сосудистыми звездочками. Пациента они никак не беспокоят и прямых показаний для их удаления нет, но это сигнал для обследования. Есть эффективные методы устранения этого дефекта. Самый популярный - склеротерапия вен. С помощью специального вещества склерозанта больную вену «закупоривают» изнутри, в результате чего она выводится из кровотока и постепенно исчезает. Это необязательная операция, в отличие от эндовазальной лазерной коагуляции варикозных вен. Если врач считает, что она необходима, значит, стадия заболевания серьезная. Выбирать делать или нет - не приходится.

Профилактика

Прежде всего надо избегать застоя крови в ногах. Вот почему вредно длительное время находиться в положении стоя или сидя. Старайтесь чаще ходить пешком, совершать прогулки на небольшие расстояния. Конечно, не всегда сидя в офисе удается размяться. Хотя бы просто поднимайтесь на носочки. Полезно держать ноги в приподнятом состоянии. Да, и компрессионное белье в целях профилактики не нужно абсолютно. Только по показаниям. Никто ведь не носит очки, пока зрение не испортилось.

«Второе» сердце

Так называют икроножные мышцы. И не случайно. При сокращении они «отправляют» кровь к сердцу. Таким образом они снимают с сердца лишнюю нагрузку, чем облегчают ему работу, а следовательно, продлевают нам жизнь. Тренировать мышцы ног спортом можно и нужно, но осторожно, особенно если вам поставлен диагноз «венозная недостаточность». Идеальный вариант - плавание. Во время водных процедур снимается нагрузка с ног. А вот занятия на беговой дорожке при венозной недостаточности исключены, также как и бег на длинные дистанции.