1. Пошла в аптеку и купила сама.

Гормональные контрацептивы нельзя подбирать самостоятельно. Просто потому что неправильный выбор может вызвать целый ряд проблем. И понять, какова вероятность риска их появления у каждого конкретного человека, может только врач-гинеколог.

Конечно, предусмотреть все не под силу даже специалисту, но выявить возможность осложнений он должен. Для этого необходимо собрать полный анамнез человека, чтобы оценить факторы риска. Учитывается возраст пациентки, сопутствующие заболевания на данный момент, даже вредные привычки.

Есть и противопоказания для гормональной контрацепции — такие заболевания, как тромбоз, тромбофлебит, ишемическая болезнь сердца, гипертония и другие.

2. Побочные эффекты от гормональных контрацептивов ужасны.

Очень часто пациентки путают понятия «побочные эффекты» и «нежелательные эффекты». К первым относятся серьезные заболевания, о которых мы уже говорили. Их симптомы проявятся достаточно быстро, и тогда препарат отменяют и больше никогда для данной пациентки не рассматривают. Нежелательные эффекты — это мажущие выделения (до и после менструации, в середине цикла на фоне начала приема препаратов), незначительная сухость во влагалище, снижение либидо — сексуального желания. Они могут быть в течение первых трех месяцев либо не появиться совсем. Все зависит от того, насколько эти симптомы дискомфортны.

3. Побочные эффекты у внутриматочной гормональной спирали меньше, чем у оральных контрацептивов.

Это действительно так. И вот почему. Гормональные контрацептивы бывают разные. Они отличаются по способу применения: оральные и парентеральные (спирали, пластыри); по составу - комбинированные и односоставные. Гормональная спираль всегда содержит только один компонент - гормон гестаген, а оральные контрацептивы (таблетки) чаще комбинированные, с двумя компонентами - это гормоны гестаген и эстроген. Именно вторая составляющая часто дает большую группу побочных эффектов. По этой причине наука создания гормональных контрацептивов шла по пути уменьшения дозы эстрогена. Чем она меньше, тем меньше вероятность возникновения побочных эффектов.

4. Чтобы подобрать гормональную контрацепцию, надо сделать дорогое гормональное исследование.

Не всегда. Если к гинекологу подобрать гормональный контрацептив обращается пациентка с регулярным менструальным циклом, значит, у нее нормально функционируют яичники и анализы на гормоны ей не требуются. Другое дело, когда у пациентки есть проблемы. Это уже повод заподозрить какое-то заболевание и рекомендовать исследование гормонального фона. Но не только для того, чтобы правильно подобрать противозачаточное средство. Обследование необходимо, чтобы выяснить причину нарушения цикла у пациентки, а потом уже рекомендовать ей тот или иной метод лечения.

5. Гормональные контрацептивы нельзя применять долго.

По длительности использования ученые действительно до сих пор спорят. Обычно женщинам репродуктивного возраста гинекологи рекомендуют использование таких средств до планирования беременности. Но если это период не больше пяти лет. Это максимально допустимый одобренный срок использования гормональных контрацептивов.

6. Гормональные препараты снижают риск гинекологических заболеваний.

На сегодняшний момент доказано, что гормональные контрацептивы действительно снижают риск развития рака эндометрия и яичников. Поэтому если у пациентки имеется риск развития этих заболеваний, то данная группа препаратов может рассматриваться, чтобы его минимизировать (при отсутствии противопоказаний).

7. Гормональная контрацепция нужна только для того, чтобы защитить от нежелательной беременности.

Абсолютно нет! У данного вида контрацептивов очень много лечебных качеств. Все благодаря гормону гестагену - именно он обладает лечебным эффектом в отношении многих проблем. Иногда пациентки уже и готовы забеременеть, но у них есть заболевание, для лечения которого необходимо принимать гормональные контрацептивы.

8. Гормональные контрацептивы подавляют либидо.

Это действительно так. За либидо отвечает тестостерон, который у женщин тоже вырабатывается. А ГК — так как они разобщают функционирование системы «гипоталамус-гипофиз-яичники» - разрывают эту связь, фактически создавая искусственный гормональный фон в организме. Это приводит к тому, что выработка тестостерона снижается. За границей решают эту проблему следующим образом: пытаются создавать препараты с небольшим содержанием тестостерона и используют гели с тестостероном. У нас в России нет таких зарегистрированных препаратов. Если у женщины снижение либидо выражено в резкой форме, то приходится отказываться от ГК, потому что они все обладают похожими эффектами. То есть если есть предрасположенность, то ничего не поделаешь. Бывает, что женщины на фоне приема препаратов не чувствуют никакой разницы, но есть женщины, которые действительно отмечают резкое снижение либидо.

9. На гормональных контрацептивах сильно поправляются.

Проблема прибавки в весе на фоне приема гормональных контрацептивов существовала, когда эти препараты только создавались. Объяснялось это большим содержанием синтетического эстрогена (этанилэстрадиола) в составе. Сейчас высоко дозированные препараты не используются. В основном применяют низко дозированные или микродозированные. Соответственно, увеличению массы тела они не способствуют. Правда, компоненты гормона эстрогена дают некие метаболические эффекты - влияют на обмен веществ. Поэтому если женщина не будет придерживаться определенного режима питания, то она будет поправляться. Но это произойдет и без гормональных контрацептивов. Просто с ними процесс может ускориться. Есть версия, что аналог гормона прогестерона задерживает жидкость в организме. Это действительно происходит, но в незначительном количестве. Повторюсь: не надо во всем винить контрацептивы.

10. Гормональная контрацепция помогает избавиться от акне.

Состав некоторых гормональных контрацептивов в самом деле положительно влияет на состояние кожи. Косметический эффект - своего рода бонус. Вещества в составе ГК подавляют чувствительность кожных рецепторов к мужскому гормону тестостерону и соответственно улучшают состояние кожи. Но назначать эти препараты должен не косметолог. Он может лишь порекомендовать обратиться к гинекологу, чтобы рассмотреть возможность использования данной группы препаратов. Иногда требуется помощь и эндокринолога, чтобы обследовать гормональный статус. Вот таким пациентам мы рекомендуем сдать анализы на гормоны. Возможно, проблемы имеют другой источник и назначением контрацептивов их не решить.

Врач акушер-гинеколог Ольга Маслова