Приправы и специи: особые рецепты здоровья
здоровье приправы специи болезни

Хотели бы вы иметь под рукой натуральные лекарства от разных проблем, которые не имеют побочных действий? Думаете таких не бывает? Бывают! Решить наши проблемы со здоровьем помогут приправы и специи.

Специи и приправы для здоровья — о таком говорили еще в древности. Пора и нам прислушаться к мудрым советам наших предков!

Настойка из шалфея

Для смягчения болей в горле

Все знают об антимикробном действии шалфея, это было доказано и научным методом в том числе. Вот почему это растение рекомендуется применять при ангине и тонзилите. Сделайте крепкий настой сухого шалфея, залив 40 г сухой травы 160 мл водки. Сосуд лучше расположите в теплом месте на 10-14 дней. Содержимое нужно встряхивать один-два раза в день. Процедите, перелейте в темную бутылку и плотно закройте. Храните в холодильнике 10-12 месяцев. Для полоскания накапайте в чашку с водой 15-20 капель.

Тимьян

Антимикробное и спазмолитическое действие

Эфирное масло тимьяна - сильное натуральное антимикробное средство. Фитотерапевты рекомендуют его в качестве препарата для облегчения симптомов респираторных инфекций. При простуде, гриппе или ларингите тимьян просто незаменим! Он обладает также спазмолитическим действием, его можно использовать для облегчения кашля. Настаивайте 1 ч. л. сушеных или 2 ч. л. свежих листьев тимьяна в кипятке и пейте по 3 чашки в день. Тимьян хорошо помогает и при неврозах разной этимологии (в том числе, при невралгии), при желудочно-кишечных заболеваниях - он хорошо восстанавливает и нормализует микрофлору кишечника.

Анис

От чувства тяжести в желудке и вздутия

Анис помогает избавиться от дискомфорта и боли, возникающих при несварении желудка. Особенно полезен анис в тех случаях, когда этим неприятностям сопутствует еще и метеоризм. Перемелите 1 ч. л. семян аниса в ступке или кофемолке, чтобы освободить в семечках эфирные масла до того, как они будут залиты кипятком, - это важно! Пейте по 3 чашки в день.

Куркума

Стимулирует работу желчного пузыря и нейтрализует холестерин

Куркума стимулирует желчеотделение и предохраняет от образования желчных камней, а также снижает уровень холестерина в крови. Смешайте 1/2 ч. л. порошка куркумы со стаканом холодной водой и пейте 2-3 раза в день до 4 недель подряд.

Имбирь

Противовоспалительное действие

Научные данные убедительно свидетельствуют о том, что по эффективности имбирь не уступает ибупрофену - нестероидному противовоспалительному средству. Настаивайте 1/2 ч. л. порошка имбиря или 1-2 ч. л. натертого свежего имбиря в стакане кипятка, пейте 3 раза в день.

Кардамон

Средство от запаха изо рта

Разжуйте стручок кардамона, разжевывая семечки внутри. Стручки кардамона можно носить с собой вместо жевательной резинки. Еще кардамон облегчает пищеварение: например, в Индии принято после каждого приема пищи жевать кардамон, который всегда есть на столе.