Гемангиома: что это такое
здоровье болезни гемангиома лечение

Согласно статистике в большинстве случаев гемангиома появляется в области шеи и лица. Разрастания бывают довольно заметными в виде крупных розовых или красных пятен, которые, как правило, болевых ощущений не вызывают, но рассматриваются как серьезный дерматокосметологический дефект, устранить который, к сожалению, берутся не многие. Какие же есть пути решения этой проблемы?

Гемангиома: что это такое

Гемангиомы — это, как правило, врожденные заболевания сосудов (иными словами — аномалия развития сосудов), которые могут принимать различные размеры и формы. На коже, например, появляются пятна красного цвета (винные пятна). Они могут поражать значительную часть подкожной клетчатки, мышц и костей, вызывая большие деформации.

В результате люди стесняются своего внешнего вида, они боятся показаться на улице или пытаются прикрыться. Если винные пятна не очень большие, их легко камуфлировать обычными косметическими средствами. Если они большие и еще имеются выбухания на них, тогда их можно иссекать (оперировать).

Гемангиома: как лечить

Существуют разные виды гемангиом. При некоторых требуются сложные операции с большой кровопотерей и другими серьезными повреждениями. И важным остается вопрос: если это на лице или на открытых участках тела, как заместить этот дефект? Вот здесь есть проблема: если гемангиомы лечат облучением (сегодня это применяется реже) или введением определенных препаратов, которые сворачивают кровь, то на их месте образуются большие рубцы.

Как поступать в случае, если имеются значительные рубцовые изменения либо на фоне гемангиомы, либо после ее удаления? Несмотря на существующие сегодня методы решения этой проблемы, большинство их них неэффективны. Дефект закрыть можно, но не всегда это будет красиво.

Методы устранения рубцов

Пересадка кожи. Кожа, пересаженная с другого места, например, всегда отличается по цвету. Она часто становится желтого цвета и она пигментирована. Ко всему прочему, при операции можно повредить мимические мышцы лица, что приведет к неприятным последствиям — перекосам и т. д.

Пересадка с микрохирургической техникой больших лоскутов ткани с другой стороны — значительно более эффективный метод. Но в эстетическом плане тоже не очень хорош, так как эти лоскуты, как правило, толстые, и они также меняют цвет. Но самое главное — пропадает чувствительность на этом месте и может понадобится несколько лет для того, чтобы проросли нервные волокна и восстановилась чувствительность.

На сегодняшний день появилась новая методика. Это так называемый метод дермотензии. Иными словами, растягивание кожи. На самом деле растягивание кожи известно давно. Самый известный пример растягивания кожи — это беременность у женщин, когда в последние активные три месяца резко растягивается живот и потом после родов, если женщина не очень молодая, у нее остаются выраженные излишки кожи. Так вот этот процесс дермотензии происходит обычно длительное время. Но сегодня разработаны методики, есть специальные аппараты, которые позволяют выполнить это растягивание кожи буквально за 1-1,5 часа.

Эффект — до 10 см «лишней» кожи в диаметре (этого достаточно). После операции остается один рубец поперек дефекта, с которым можно потом работать, чтобы он не был грубым. Кожа в этом случае сохраняет свою чувствительность, а также сохраняется цвет. Эту методику можно применять в любом месте тела. Если за один раз с помощью этой методики не получается закрыть весь дефект, то операция происходит поэтапно с интервалом в 3-4 месяца.