Повышенное потоотделение (гипергидроз): что делать?
здоровье пот гипергидроз лечение

Такая проблема, как гипергидроз способна повлечь за собой целый ряд неприятных последствий — невроз, депрессию… А ведь решается все довольно просто. Давайте поговорим о методах лечения.

Гипергидроз: как лечить

Если у вас гипергидроз — повышенное потоотделение, - то, прежде всего нужно понять, по какому типу оно проходит. Потливость может проявляться по всему телу либо же на ограниченных участках - например, в подмышечных впадинах, ладонях или подошвах. Причиной общей потливости могут быть внутренние заболевания, поэтому вначале человек должен уделить внимание своему здоровью (определенному заболеванию) и только потом обращаться к дерматокосметологу.

Если мы говорим о ладонно-подошвенном гипергидрозе или о подмышечном гипергидрозе, то здесь первым вашим помощником будет дерматокосметолог. В лечении гипергидроза применяется внутренняя терапия, наружная терапия и косметические процедуры.

К внутренней терапии относятся препараты для коррекции нервной системы, то есть это чаще всего успокоительные средства, также применяется раствор глюконата кальция и поливитаминные комплексы.

В наружной терапии применяется ряд присыпок или спиртовых растворов для того, чтобы ослабить потоотделение.

Если мы говорим о косметических процедурах, то единственным и самым надежным способом будет являться коррекция гипергидроза с помощью препарата «Ботокс». Процедура проводится однократно и ее действия хватает на год. Если процедуру провести повторно через год, то, возможно, гипергидроз войдет в норму и лечение вам больше не потребуется. Процедура проводится под местной анестезией с помощью короткой иглы на основе ледокаина, поэтому никаких дискомфортных ощущений пациент не почувствует. В течение недели после процедуры пациенту не рекомендуется посещать бани, сауны, солярии, а также пользоваться антиперспирантами и дезодорантами. Эффект наступает на 3-5 день со дня проведения процедуры.

Очень важно скорректировать свой пищевой рацион, то есть ограничить количество потребляемой жидкости, а также острых и горячих блюд.

Обращайте также внимание, чтобы ваша одежда была из легкой хлопчатобумажной ткани, а ваша обувь — из натуральных материалов.

Для тренировки сосудов и регуляции потовых желез очень важно посещение бань и саун, а также прием контрастного душа. Людям, которые страдают излишним весом, рекомендовано снизить массу тела.

Итак, теперь вы знаете как лечить гипергидроз. Главное, проявите терпение и волю к победе над этой проблемой.

Совет: попробуйте использовать специальные прокладки для подмышек от пота. Они могут понадобиться и во время лечения, которое длится не один день, и после - для профилактики.