Гигрома
здоровье болезни гигрома причины

Гигрома представляет собой доброкачественную опухоль, которая выглядит как капсула. При этом внутри она заполнена прозрачным желеобразным веществом. Эта опухоль является плотной и неподвижной. Диаметр гигромы может быть от трех до тридцати миллиметров.

О причинах появления

До настоящего времени неизвестно, что является причиной появления гигромы на теле человека. Многие врачи связывают ее появление с чрезмерными физическими нагрузками. Однако в большинстве случаев она появляется без видимых на то причин. Нередки случаи, когда гигрома появляется в тех местах, которые подвержены травмам или длительному силовому давлению. Мужчины более подвержены развитию гигромы, нежели женщины. Это образование может существовать на теле человека всю его жизнь. Некоторые люди не идут к хирургу, чтобы ее удалить. Это вполне обоснованно в тех случаях, если киста не мешает передвигаться и не создает дискомфорта. В противном случае стоит задуматься об ее устранении.

Изменения в тканях

К жидкости, которая находится внутри гигромы, может притекать кровь. Стенки у подобного образования зачастую утолщены и имеют хрящевую плотность. В тот момент, когда начинается воспалительная стадия, вся внутренняя поверхность сумки покрывается разрастаниями из клеток, образуются различные перемычки. Если у человека мелкая гигрома, то она заполнена густой массой, а если крупная, то жидкостью с примесью холестерина и крови.

Анонс Липома

Основные признаки

В том случае, если образование имеет незначительные размеры, у человека может не возникать абсолютно никакого дискомфорта. В процессе увеличения размеров гигромы, она может начинать создавать дискомфорт. В некоторых случаях появляются неприятные болезненные ощущения. Кожный покров в месте образования гигромы может быть шероховатым и утолщенным, а в некоторых случаях неподвижным и гладким. В большинстве случаев гигрому можно определить просто визуально. Иногда для исключения других заболеваний проводится рентгеновское исследование.

Лечение

На начальном этапе заболевания можно обойтись парафиновыми аппликациями. Очень часто применяются повторные проколы гигром. При этом все ее содержимое отсасывается. Этот метод используется в тех случаях, когда для пациента важна работоспособность. На более поздних этапах развития опухоли применяется ее полное удаление.