Удаление атеромы
здоровье болезни атерома лечение

Атерома - это доброкачественная опухоль, которая образуется из-за закупоривания сальной железы. Она имеет четкие очертания, при этом форма - округлая. Содержимое опухоли - это масса, напоминающая кашу, состоящая из эпителия и жира. Зачастую у человека появляются ни одно, а несколько подобных опухолей на теле или лице.

Долгое время атерома может иметь незначительные размеры, не создавая никакого дискомфорта человеку. Однако в определенный момент времени может начаться ее рост. В некоторых случаях доброкачественная опухоль может достигать пяти сантиметров в диаметре. Чаще всего атерома появляется у людей, которые страдают повышенным потоотделением, нарушением обмена веществ, а также у тех, кто в процессе работы испытывает большие физические нагрузки. Не стоит медлить с удалением данного образования. Если атерому запустить, то она может начать гноиться и привести к заражению крови. Других методов, кроме удаления атеромы, в настоящее время не существует.

Хирургический метод удаления

Самый старый метод удаления кисты. Вначале человеку вводится местная анестезия. Затем производится надрез с помощью скальпеля, удаляется все содержимое опухоли. После этого хирург прочищает рану от остатков жира, а затем зашивает рану с помощью рассасывающихся нитей. Удаление атеромы хирургическим методом может привести к образованию шрама. Это не совсем красиво, если удаление производилось на лице. Разумеется, у современной медицины есть методы устранения шрамов, но это приводит к дополнительным финансовым затратам. К тому же, никто не даст гарантию, что через некоторое время на том же месте не образуется новая атерома.

Удаление лазером

Удаление атеромы лазером относится к щадящим методам удаления. Процедура безболезненная и занимает около 15 минут. В основном применяется на ранних стадиях развития кисты. При удалении атеромы подобным методом место, на котором проводится операция, брить не нужно.

Удаление с помощью радиоволн

Считается самым безопасным и эффективным методом из всех существующих на сегодняшний день. Он позволяет удалить нежелательное образование без каких-либо разрезов. Удаление атеромы производится путем испарения клеток доброкачественной опухоли и всего ее содержимого. В случае применения радиоволн исключаются последующие рецидивы, то есть у пациента не возникает повторных образований в том же месте.