Медицинские осмотры на предприятии
здоровье медосмотры предприятия

Забота о здоровье своих сотрудников – это одна из важнейших задач руководителя. Для этого на предприятиях должны периодически проводиться медосмотры.

Их организация и финансирование возложено государством на работодателя. Кроме периодических осмотров в процессе работы, медицинские осмотры могут быть ещё и предварительными, их проводят перед приёмом сотрудника на работу чтобы удостовериться, что его здоровье соответствует той работе, на которую соискатель претендует. Также проводят предсменные (для сотрудников атомной энергетики и водителей) и послесменные осмотры (для спасателей).

Медицинский центр Амбулатория может проводить медицинские осмотры на предприятии или на базе центра (по желанию заказчика). Стоимость услуг зависит от объёма исследований и количества профильных специалистов, которые будут осматривать ваших сотрудников. Мы считаем приоритетом в своей деятельности работу с юридическими лицами. У нас есть все разрешения и лицензии для осуществления этого вида услуг.

После проведения медосмотра заказчику в течение тридцати календарных дней передаётся акт экспертов медицинской комиссии, который заполняется на основе результатов медосмотра сотрудников предприятия. Работодатель обязан ознакомить с результатами сотрудников.

При проведении периодических медосмотров врачи контролируют динамику изменения здоровья каждого работника предприятия. Они имеют возможность своевременно обнаружить признаки разных заболеваний и что немаловажно на ранней стадии и приступить к их лечению. По результатам медосмотра сотруднику могут быть рекомендованы профилактические и восстановительные мероприятия. Отказ сотрудника от медосмотра или рекомендованного лечения может быть законным поводом для его временного отстранения от работы вплоть до расторжения трудового договора.

По регламенту, утверждённому Министерством здравоохранения медосмотры должны проводиться не менее одного раза за два года. Для лиц, не достигших двадцати одного года или работающих на вредных производствах не менее одного раза в год.

При проведении медосмотров могут проводить забор и лабораторный анализ крови и мочи. Результаты таких исследований могут помочь диагностировать сахарный диабет, заболевания почек, желчного пузыря, печени, воспалительные процессы, анемию. Проведение флюорографии и кардиологического исследования помогает обнаружить туберкулёз, развитие опухолей и сердечных заболеваний.