Гирсутизм
здоровье болезни гирсутизм лечение

Гирсутизм – это чрезмерный рост волос на лице и теле у представительниц женского пола по андрогенному (мужскому) типу. Чаще всего эта патология выражается появлением жестких волосков над верхней губой, на подбородке, в грудной ложбинке и вокруг сосков, на спине (особенно в области поясницы), на животе и внутренней поверхности бедер и т.д.

Вместе с этими внешними признаки у женщины наблюдаются нарушения менструального цикла, кровотечения, анемия и даже бесплодие. Причинами данного заболевания могут быть поликистоз, опухоли на яичниках, надпочечниках или гипофизе головного мозга, синдром Иценко-Кушинга. Хотя с другой стороны, гирстутизм возникает как следствие этих довольно-таки сложных заболеваний, для лечения которых необходимо либо хирургическое вмешательство, либо длительное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение в течение 6-12 месяцев.

От 2-10% женщин в мире страдают данным заболеванием. Однако у некоторых оно носит слабо выраженный характер, а у других, наоборот, избыточный рост волос бывает настолько выраженным, что женщина прибегает даже к “мужским” средствам по удалению волос.

При гирсутизме волосы на теле бывают грубыми, пигментизированными, особенно в андрогенно-зависимых участках тела и лица. Они обладают повышенной чувствительностью к половым гормонам мужчин – андрогенам.

Некоторые женщины считают, что гирсутизм - это всего лишь косметологическая проблема, которую можно при желании устранить обыкновенными депиляционными средствами. Однако это не так. Если у женщины внезапно начинают расти волосы на лице и теле – это верный сигнал того, что в организме начались какие-то патологические процессы. Поэтому первое, что нужно сделать женщине при обнаружении у себя интенсивного роста волос в “неположенных” зонах, - записаться на консультацию к эдокринологу и, естественно, гинекологу.

Почему это происходит и всегда ли это является признаком заболеваний? Иногда гипероволосение в андрогено-зависимых зонах связано с наследственным фактором. Гораздо чаще это встречается у кавказских женщин. Бывают случаи, когда волосы растут в результате приема каких-либо гормональных препаратов, а также увеличения в организме количества гормонов.

Гиперандрогения, ведущая к гирсутизму, может также возникнуть при некоторых состояниях, а именно:

  • при расстройстве функции яичников,
  • при поликистозе,
  • различных опухолей яичников,
  • хронической ановуляции и т.д.

Лечение гирсутизма может быть проведено либо медикаментозным, либо хирургическим путем. Однако для полного выздоровления нужно запастись терпением и строго следовать рекомендациям врачей.