ВПЧ: найти и обезвредить!
здоровье болезни папилломавирус впч

Ученые доказали, что рак шейки матки может возникать из-за хронической инфекции, которая вызывается некоторыми типами вируса папилломы человека — ВПЧ. Их легко диагностировать, а значит развитие неприятного недуга можно предвосхитить. Выясним все детали.

Тайный агент

Папилломавирусная инфекция передается половым путем, и с ней сталкивается большая часть сексуально активного населения планеты. Поселившийся в организме ВПЧ длительное время может притуплять нашу бдительность, не давая о себе знать какими-либо внешними проявлениями. У людей в молодом возрасте, а также при условии нормальной работы иммунной системы многие изменения, вызываемые ВПЧ, имеют незначительные последствия. Отклонения от нормы могут нивелироваться сами собой в срок от трех месяцев до двух лет с момента заражения. На долю случаев самоизлечения приходится 80-90%. Если же организму не удается справиться с вирусом, то начинаются проблемы. К явному признаку заражения генитальной папилломавирусной инфекцией относится появление в интимной зоне новообразований - остроконечных кондиллом и папиллом. Они доставляют ощутимое неудобство, так как их легко задеть и травмировать при мытье или занятиях сексом.

Дальше - больше

Если вовремя не обратиться к врачу за лечением, то ВПЧ укрепит свои позиции в организме, и болезнь может стать хронической. Это в свою очередь приведет к развитию целого букета воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Папилломавирусная инфекция может также стать причиной вагинита, появления кондиллом на шейке матки и папиллом в интимной зоне. В зависимости от состояния иммунной системы частые спутники папилломавирусной инфекции, как и ее клинические симптомы, проявляются в разные сроки. О том, что болезнь приобрела хроническую форму, свидетельствуют вновь появляющиеся кондилломы после проведенного курса лечения, а также повторное распознавание ВПЧ по результатам цитологического исследования мазков с шейки матки.

Куда ведет беспечность?

В процессе своей жизнедеятельности ВПЧ со временем меняет генетический аппарат клеток эпителия шейки матки, что впоследствии может привести к их перерождению и образованию опухоли. В этом и есть то особое коварство ВПЧ, который не проявляется в виде боли, выделений, признаками других инфекций. Перерождение клеток в злокачественные клетки может происходить медленно. И тогда эти роковые последствия могут быть обнаружены слишком поздно. К счастью, рак шейки матки развивается далеко не у всех женщин, зараженных ВПЧ.

Предупреждены — значит вооружены!

Вылечить папилломавирусную инфекцию в настоящее время не представляется возможным, но можно нейтрализовать ее симптомы и следить за развитием болезни, чтобы не упустить время, когда потребуется оперативное вмешательство.

Хорошие новости

Даже если ВПЧ довел до предракового состояния, то ситуацию еще можно исправить. Лечение ранних стадий предраковых состояний происходит достаточно легко и в большинстве случаев предотвращает развитие злокачественных новообразований. Своевременное выявление болезни позволяет эффективно лечить рак шейки матки. Главное - регулярно посещать врача-гинеколога.

Врачам в помощь

Считается, что первые клинические признаки ВПЧ можно выявить с помощью цитологического и кольпоскопического исследований, которые назначает врач-гинеколог. По мнению международного эксперта в области генитальной папилломавирусной инфекции профессора С.И. Роговской, на сегодняшний день эти общепринятые методы оценки состояния шейки матки могут быть менее информативными, чем своевременный тест на наличие или отсутствие заражения вирусом. И только отрицательный результат теста позволяет с большей вероятностью исключить наличие папилломавирусной инфекции. А вот положительный результат теста сигнализирует о том, что инфицированная вирусом женщина должна наблюдаться под особым контролем врача и проводить дополнительные обследования, чтобы не упустить болезнь.

В ногу со временем

Установить факт наличия хронической папилломавирусной инфекции поможет современное молекулярно-биологическое исследование - тест RealTime Abbott для определения ВПЧ высокого онкогенного риска. Тест достоверно выявляет хроническую папилломавирусную инфекцию, которая обусловлена ВПЧ высокого онкогенного риска и способна привести к развитию шейки матки. Эта тест-система позволяет обнаружить ДНК особо опасных четырнадцати типов ВПЧ. В амбулаторных условиях берется мазок с шейки матки. Срок тестирования - семь дней. Заключение о наличии вируса делается только в том случае, если его количество оказывается способным привести к развитию рака шейки матки. Частота проведения анализа на ВПЧ зависит от результатов предыдущих тестов. Если прежде было получено заключение о наличии ВПЧ высокого онкогенного риска, то обследование рекомендуется проводить каждые полгода. Пройти его необходимо также после незащищенного полового контакта и для оценки эффективности проведенного лечения при обострении папилломавирусной инфекции.

Факторы риска

На сегодняшний день установлен целый ряд закономерностей, которые позволили определить факторы риска появления рака шейки матки.

  • частая смена сексуальных партнеров и наличие их более трех или одного полового партнера, у которого есть еще и другие связи;
  • раннее начало половой жизни;
  • длительно существующие невылеченные доброкачественные новообразования шейки матки;
  • наследственная предрасположенность к развитию рака шейки матки: эта болезнь была выявлена у близких родственниц;
  • курение;
  • ослабленный иммунитет.