Синдром весеннего настроения – переживем эту напасть вместе
здоровье болезни свн авитоминоз

Сейчас психологи всю нашу с Вами весеннюю депрессию выделяют в отдельную болезнь – синдром весеннего настроения. Как правило, обострение всех наших проблем приходится на момент, когда новый год, февральские и мартовские празднования закончились, и наступает затишье перед летом.

Тут, казалось бы, радуйся не хочу, и солнышко светит, и птички прилетели, и листики распускаются, да и снег уже весь растаял. А вот и нет, у многих жительниц мегаполисов резко ухудшается самочувствие, да и настроение оставляет желать лучшего. Тут еще накладываются авитаминоз, хронический недосып и прочие недостатки современного образа жизни. Что делать, если Вы стали замечать за собой резкие перемены настроения и самочувствия.

На улице душа поет, а как только зайдете в помещение, сразу наваливается сонливость и апатия. В первую очередь, необходимо разобраться в причине этого достаточно нового заболевания (официально СВН выделен в отдельную болезнь только в 2006 году). Весна инициирует усиленную работу эндокринной и ЖКТ систем. Естественно, что в организме резко возрастает количество соответствующих гормонов, что приводит к нестабильности гормонального фона. А он, в свою очередь, влияет как на настроение и самочувствие, так и на внешний вид, особенно состояние кожи лица.

Поэтому справиться с этой весенней напастью Вам помогут достаточно простые советы. Авитаминоз легко исправляется приемом витаминно–минеральных комплексов, соответствующих возрасту и статусу (для беременных и кормящих женщин требуются усиленные витаминные добавки). Разнообразие овощей, фруктов и глубокий полноценный сон помогут организму противостоять резким сменам погоды. А если добавить регулярные занятия спортом, то никакие болезни Вам не страшны.

Ухудшение внешнего вида также можно избежать, если соблюдать несколько правил. Гормональные перестановки влияют на выделения сальных желез, которые находятся в коже. Соответственно, чем нестабильнее гормональный фон, тем сильнее работают железы. А значит, поры на коже должны быть максимально чистыми, чтобы избежать образования воспаления и черных точек. Для этого каждый день Ваш ежевечерний туалет должен содержать в себе полноценное очищение кожи лица, шеи и декольте от дневных загрязнений, затем, легкое скрабирование, и обязательно увлажняющий крем или маска. Для более глубокого очищения достаточно делать два раза в неделю маску от черных точек.

Выполнение всех этих советов даст Вам заряд бодрости, который не останется незамеченным со стороны противоположного пола – ведь весна пора любви.