Советы по лечению простатита
здоровье болезни простатит лечение

К сожалению, обнаружение простатита и его лечение происходит у мужчин на уже довольно поздней стадии. Это обусловлено особенностями диагностики - многие мужчины не желают переживать эту неприятную процедуру и постоянно оттягивают этот момент.

Ректальное обследование предстательной железы, конечно, не очень приятная штука, но по-другому этот орган исследовать невозможно. А отрицательные отзывы от мужчин по поводу данной процедуры могут появиться лишь по двум причинам: либо ее проводил неопытный уролог, либо они обращались к врачу на запущенной стадии болезни, при которой предстательная железа из-за воспаления реагировала болезненно при её обследовании.

По сути, само исследование должно быть безболезненным, если у мужчины всё в порядке. Если же есть проблема и тем более она запущена, то диагностика будет не из приятных. Врач делает ректальное исследование с целью забрать  на анализ секрет предстательной железы, который выделяется при ее массаже.

Итак, если лечение простатита - неизбежная неприятность, то необходимо понять одну важную вещь - массаж предстательной железы - обязательная процедура, которая способствует скорому выздоровлению. Масссаж часто назначают к медикаментозному лечению: в итоге к воспалённому органу лучше доставляюся лекарства, в простате улучшается кровообращение, а, соответственно, и её питание и восстановление.

Если у мужчины обнаружили простатит бактериального характера, то массаж простаты и в этом случае незаменим. Ведь тогда в простате будут наблюдаться не только застойные явления её секрета, но и развиваться бактерии, а при массаже протоки предстательной железы будут постоянно прочищаться и высвобождаться.

Каждому мужчине нужно вести здоровый образ жизни и беречь себя от переохлаждений и малоподвижного образа жизни. При лечении простатита нужно ещё более тщательно соблюдать эти меры. Кроме того, малоподвижный образ жизни или любое угнетение иммунной системы (переутомление, злоупотребленим спиртного) значительно повышает риск заполучить простатит. Конечно, классическое медикаментозное лечение в таких случаях поможет, но не надолго. Оно лишь притормозит течение болезни и убьет все микроорганизмы. Самое плохое, что может произойти - это переход заболевания в хроническую стадию. В этом случае лечение простатита усложняется и удлиняется, периодически растягиваясь на годы и понижая качество жизни.