Многоплодная беременность
беременность роды многоплодная двойня

Однажды вы решили: «хочу ребенка» и ваше желание было столь велико, что вместо одного, на свет желают появиться… два малыша. Это, конечно, лирика, но что делать, если у вас диагностировали многоплодную беременность? Как правило, часто это становится полной неожиданностью для родителей.

О многоплодной беременности точно можно сказать только во втором триместре. Лучший способ определения – ультразвуковое исследование. На первых стадиях беременности, ультразвук может показать два эмбриона. На более поздних стадиях исследования, можно обнаружить исчезновение одного из плодов, при этом абсолютно нормальное развитие другого. Специалисты предполагают, что один плод погибает и всасывается материнским организмом. Поэтому врачи раньше десятой недели беременности стараются не давать заключений о рождении двойни.

Детские принадлежности

Большинство будущих матерей, стараются покупать детские вещи практически перед родами. Но если у вас будет двойня, то самое подходящее для этого время – с четвертого по шестой месяц беременности. Т. е. пока вы не ощущаете сильной нагрузки на организм. На поздних сроках вы будете очень большой, чтобы совершать покупки в магазинах, а после рождения детей, у вас абсолютно не будет на это времени.

Предродовой отпуск

По рекомендации врачей, женщине желательно уйти в дородовый отпуск за восемь недель до даты родов. В лучшем случае, женщинам, ожидающим близнецов уйти в отпуск в двадцать восемь недель беременности, а при работе связанной с физическими нагрузками и долгим стоянием в двадцать четыре недели. Врачи пытаются задержать рождение двойни до тридцать седьмой недели беременности, а тройни – до тридцать пятой. В большинстве случаев близнецы рождаются преждевременно.

Школа подготовки к родам

Посещать подобные занятия необходимо и неважно, какая у вас беременность. А особенно, при ожидании близнецов лучше начать готовиться за два-три месяца до родов. Если у вас есть возможность, посещайте занятия по подготовке к кесаревым сечениям.

Последние месяцы беременности

Многие осложнения, связанные с многоплодной беременностью, наступают в последнем триместре, т. к. дети в это время начинают активно расти. Главной опасностью считаются преждевременные роды. Женщины, ожидающие близнецов, увеличиваются в размерах намного раньше, и это влечет массу дополнительных осложнений: боли в спине, появление геморроя, затрудненное дыхание, боль в области таза, варикозное расширение вен, увеличенное давление на кости таза.

Роды

То, как пойдут роды при многоплодной беременности, полностью зависит от положения плодов в матке. Варианты могут быть разные. Некоторые специалисты считают, что при рождении близнецов, кесарево сечение необходимо. Но при нормальном расположении плодов, вполне нормально могут пройти вагинальные роды. После рождения одного ребенка естественным образом, второму может быть необходимо кесарево сечение, в случае, если он повернется или выпадет пуповина, или же роженица может находиться в стрессе, после появления первого ребенка.

Кормление двойни

Большинство женщин, ожидающих двойню, сомневаются в возможности нормального грудного вскармливания двоих детей одновременно. Но это вполне возможно. Хотя, конечно, это потребует от кормящей дополнительных усилий. Всем известно, что грудное молоко очень полезно для недоношенных или маленьких детей. А близнецы особенно часто рождаются недоношенными и маленькими. Поэтому, им как никому важно грудное вскармливание. Даже если у вас тройня, то при всей сложности вскармливания троих детей – это возможно и особенно полезно. Бывает, в таких случаях не хватает молока, можно добавить докорм детскими смесями. Чтобы всем доставалось поровну, можно сцеживать молоко и делить на всех.