Летом - велосипед, зимой - велотренажер
здоровье велосипеды велотренажеры

У многих возникает вопрос, зачем покупать велотренажер, если уже есть велосипед, это же одно и то же. Поискав немного на форумах, я поняла, что совсем не все так думают, и что велосипед отличается очень сильно от велотренажера.

Во-первых, на велосипеде не покатаешься зимой - примерзнешь, да и от ветра не спасешься, дорога скользкая, очень опасно перемещаться по тонкой корочке льда.

Следовательно, для умеренного и северного климата велотренажеры - хороший выбор. Не всем хочется даже летом кататься, например, в плохую погоду, или, наоборот, когда палит солнце, или просто нет в городе велодорожек, чтоб спокойно по ним перемещаться.

В России, соответственно, велодвижение последние несколько лет очень развивается, открылось очень много веломагазинов, так как есть спрос. Все смотрят на пример Европы и понимают, что намного экономичнее ездить на работу на велосипеде, плюс это полезнее. Многие офисы сейчас оборудуются велостоянками.

Правда, не всем это подходит. Многие не могут ездить на велосипеде по дорогам, где очень активное автомобильное движение, нужно учитывать правила ПДД. Необходимо быть сконцентрированным, контролировать пространство и участников движения. Очень часто приходится крутить педали и заезжать в горку. Когда очень устал и возвращаешься домой с работы, милая поездка длиною 5 км в соседний лес или парковую зону может превратиться в ад.

В то же время велотренажер всегда находится в теплом или, наоборот, прохладном помещении. В комфортных условиях действительно легче тренироваться, когда цель - именно тренировка. Многие любят во время тренировки слушать музыку. Да, много встречается людей, кто и во время езды на велосипеде слушает музыку, но думаю, что это слишком отвлекает их от ситуации на дороге.

Также на просторах форумов высказывались за то, что им нравится тренажер велосипед, что на нем нельзя кого-то сбить и можно послушать аудио-книгу, не отвлекаясь от процесса тренировки или вообще к экзамену подготовиться. Плюс на велотренажере можно ограничивать и увеличивать продолжительность тренировки и нагрузку. А в реальной жизни на велосипеде как заедешь далеко-далеко - неизвестно, когда приедешь обратно.

Поэтому можно сделать такой вывод: если хочется эмоций, впечатлений, адреналина или просто покататься с друзьями и увидеть новые места (летом, конечно же) - то выбирайте велосипед, а для похудения и тренировки, особенно зимой, когда движения меньше - лучше позаниматься дома на велотренажере.