Гидросальпинкс: причины и симптомы
здоровье болезни гидросальпинкс симптомы

Гидросальпинкс  является женской болезнью, при которой наблюдается нарушение функционирования маточных труб. Это происходит из-за избыточного скопления в полости труб желтоватой жидкости - транссудата, что ведет к непроходимости труб.

Причины гидросальпинкса

Причиной такого скопления являются спайки, которые образуют емкости на слизистой оболочке труб. Эти спайки возникают вследствие воспалительных процессов в органах малого таза. Другой причиной данного заболевания может быть операция, перенесенная ранее или кровотечение.

Формы гидросальпинкса

Гидросальпинкс  проявляется в двух формах: простой и фолликулярной. Простая форма характеризуется наличием одной единственной полости внутри маточной трубы, а при фолликулярной - в просвете трубы образуются пузырьки, которые делят трубу на несколько полостей. В зависимости от расположения заболевания различают левосторонний, правосторонний и двухсторонний гидросальпинкс . Кроме этого, заболевание протекает либо в острой, либо в хронической форме.

Симптоматика

Иногда данное заболевание протекает бессимптомно и об этом заболевании женщина узнает в процессе обследования совершенно другой проблемы. Таким образом, если не обследоваться, то больная может и не узнать, что страдает гидросальпинксом. Однако следует отметить, что «бессимптомность» бывает только на ранних стадиях заболевания и, если заболевание развивается с быстротой, то из-за наполнения труб большим количеством транссудата – прозрачной жидкости светло-желтого цвета, они могут значительно расшириться. Вследствие этого у женщины могут наблюдаться тянущие боли в области таза и живота, и она будет ощущать постоянный дискомфорт, особенно в положении сидя. Иногда жидкость, находящаяся в трубах, начинается выливаться во влагалище. В этом случае женщины отмечают, что у них периодически появляются обильные желтоватые выделения из половых органов.

При остром гидросальпинксе у пациенток наблюдается повышенная температура (38-39 градусов). Это происходит из-за серозно-гнойного накопления. Женщина может ощущать общую слабость, а также симптомы тахикардии. А если гидросальпинкс переходит в хроническую форму, то каких-либо особых симптомов не наблюдается, женщина только ощущает тяжесть в паховой области, к которой со временем привыкает.

Диагностика

Выявить данное заболевание можно при помощи ультразвукового исследования или же при помощи лапароскопии. Иногда для этих целей используется метод гистеросальпингографии. Если диагностика подтверждает диагноз, назначается хирургическое вмешательство.

Лечение гидросальпинкса

Это заболевание излечивается только операционным путем. Естественно, что операцию проводит врач-гинеколог. Целью операции является восстановление проходимости маточных труб. Это очень важно для женщин, желающих забеременеть. После операции женщине рекомендуется пройти курс физиотерапии для профилактики повторных спаек.