Последний месяц беременности
беременность роды месяцы

Во-первых, никакой паники! Месяц - совсем немного по сравнению с прошедшим периодом, но вполне достаточно для того, чтобы сделать все необходимое в спокойном ритме и задать нужный психологический настрой. Предлагаем план действий, который доставит сплошное удовольствие обоим.

За покупками

Список продуктов на неделю отдай мужу, а сама отправляйся в ближайшие магазины детских товаров и книжные лавки. Ты уже наверняка определилась, в каком роддоме будешь рожать, а значит, и ознакомилась с перечнем необходимых вещей. Не откладывай их приобретение. Покупки еще предстоит постирать, прогладить и аккуратно уложить в сумку. Все это - без спешки и с удовольствием. Покупай то, в чем тебе будет комфортно, ты должна себя чувствовать красивой, модной и… даже нарядной в момент твоего первого свидания с малюткой!

Психологи утверждают, что яркая красивая одежда добавляет нам жизненной энергии, а уж то, что настроение повышает, ты наверняка и сама заметила. Так что не думай, будто форма не имеет значения. Готовься к родам как к празднику, тогда они и правда, будут похожи на него! Кстати, пока располагаешь временем, можно запастись одежками и для малыша на первые три месяца: подбирать их по цвету, размеру, фактуре - просто счастье!

Коляска, кроватка, постельные принадлежности, первые игрушки - это то, что будет окружать маленького человечка в новом для него мире. Наслаждайся возможностью выбрать все самое красивое и качественное. Возможность покупать все в специализированных магазинах - большой плюс наших дней. Там ты найдешь детские товары, прошедшие строгий контроль. Даже находясь в животике, кроха будет в восторге от такой заботы.

На прогулку становись

Девятый месяц беременности - не время для генеральных уборок и перестановок в квартире, однако лежать на диване целыми днями, подолгу стоять или сидеть не менее вредно. Хорошее кровообращение сейчас очень важно как для тебя, так и для малютки: благодаря этому к плоду поступает нужное количество кислорода и питательных веществ. Теперь в день через плаценту твой организм перекачивает до 80 л крови (в 4 раза больше, чем пару месяцев назад), доставляя малышу все иммунные вещества. Они будут защищать его в первые недели и месяцы жизни, пока у него самого не начнут вырабатываться необходимые антитела.

Сейчас оптимальная нагрузка для обоих - прогулка на свежем воздухе. Заодно есть возможность присмотреть маршруты, где уже через месяц ты будешь гулять с коляской. Совсем скоро ты познакомишь кроху и с большим деревом, шепчущим тайны только самым внимательным прохожим, и с кустами у дороги, на которых часто ссорятся воробьи, и с солнышком, сопровождающим вас всю прогулку. Помечтай об этом.

Страхи в сторону

Как пройдут роды? Не будет ли больно? Все ли будет хорошо с малышом? Как избежать осложнений? - это вовсе не те вопросы, которые должны волновать тебя на последнем месяце беременности. Если вы с мужем еще не были на курсах подготовки будущих родителей, самое время посетить школу материнства. Ты узнаешь о механизме появления ребеночка на свет, возможных положениях при родах, способах облегчения боли, технике дыхания. Именно эти знания дают уверенность в благоприятном исходе родов. А когда настанет время, ты сможешь спокойно применить их на практике.

Малыш подготовился…

К концу 8 месяца формирование плода заканчивается. Отлаживается кровообращение печени, сердце обретает окончательную форму, становится проходимым пищевод. Органы дыхания полностью сформированы, о чем крошка обязательно сообщит криком при появлении на свет. Малыш уже вырос до 45 см, его вес составляет порядка 2,5кг. Удобно устроившись, он занял практически все пространство матки и уже не так хаотично толкается. Еще пара недель - и малютка в утробе будет таким, каким предстанет перед тобой сразу после рождения - конечно же, самым милым и красивым! Однако в идеале кроха не торопится выйти на свет. Это время он тратит совершенствование иммунной нервной, эндокринной и центральной систем и на отдых, рост. Раз в две недели посещай доктора для контроля сердцебиения, частоты движений плода, отслеживания работы и формы матки, периодичности ее спазмов, объема бедер.

А мама?

Одежки куплены, детская комната или уголок для новорожденного подготовлены, книги по уходу за младенцем изучены вдоль и поперек… Ты все делаешь правильно!

А теперь взгляни в зеркало и реши, что нужно изменить во внешности, чтобы и кроха при первой встрече был от тебя в восторге. Стрижка, новый крем для лица, аккуратный маникюр, а может, визит к косметологу? Делай ванночки с морской солью и используй крем и лосьоны для укрепления ногтей: сейчас они чувствуют недостаток кальция и могут начать слоиться. Маска для волос на основе оливкового или репейного масла, желтка и лимонного сока прекрасно укрепляют и питают. Сделай, пока есть время. Конечно, сейчас волосы выглядят лучше, чем обычно, но ты ведь хочешь, чтобы эффект сохранился и после родов? Дополнительный уход еще никому не навредил. Позволь себе все, что захочется, и почувствуй себя неотразимой! Встреча с друзьями, их восхищенные взгляды, выходы в гости, кафе, кино и на выставки - обязательный пункт последнего месяца беременности. Только не забывай прислушиваться к своему организму!

Важные сигналы

Тело будущей мамочки готовится к предстоящему рождению, нагрузка на органы увеличилась максимально. Чтобы обеспечить кровью плаценту, сердечнососудистой системе нужно работать в усиленном режиме. Изменяется обмен веществ, активнее функционирует щитовидная железа, в молочных железах начинает вырабатываться молозиво. На девятом месяце становятся более заметными тренировочные (ложные) схватки. Их еще называют схватками Брекстона Хикса. Не пугайся. Цель этих тренировочных схваток - подготовка шейки и матки к родам. Длятся они не более двух минут и обычно нерегулярны. Происходит сокращение мышц, которое ощущается как повышение тонуса матки. Но если эти ощущения станут постоянными и болезненными, будут повторяться с определенной периодичностью (более четырех раз в час), а интервал между ними - сокращаться, срочно обратись к врачу. Это могут быть предвестники начинающихся родов. Отделение слизистой пробки, служащей почти девять месяцев для предохранения шейки матки от инфекций - еще один «сюрприз» девятого месяца беременности. Пусть он не пугает тебя, это - «предупреждение»: до родов не более двух недель (а то и того меньше!).

Не торопи свое счастье

Даже немного жаль расставаться с животиком и сложно представить себе, что совсем скоро уже не будет ощущения «плавающих рыбок» внутри, нежных поглаживаний, на которые откликаются ручки и ножки крохи, забавных толчков, означающих икоту малютки. Будь максимально спокойна, настройся на приятную и долгожданную встречу, спи не менее 9 часов, слушай расслабляющую музыку. Не в восторге от классики? Включай ее современных интерпретаторов. Подпевай, не стесняйся! Твой талант непременно оценит кроха! Помни о том, что беременность и роды - это процессы, которыми женщину наделила природа, и она на твоей стороне: уже сейчас ею многое сделано для того, чтобы все прошло благополучно. Совсем скоро ты почувствуешь, как крошечная ручка обхватит твой палец. Учеными доказано, что захват руки младенца, которому всего один день, намного сильнее захвата руки месячного ребенка. В этот незабываемый момент ты для него - самый смелый, сильный и надежный человек на свете.