Эфирное масло манго в домашней косметологии
красота уход масло эфирное

Манговое ароматическое масло добывают из косточек спелых плодов тропического растения — мангиферы индийской. Это масло широко используется при производстве парфюмерной продукции и средств ухода за волосами и кожей. Косметологи особенно ценят этот продукт, поэтому мангиферу — как источник ценного масла — сегодня культивируют практически во всех странах тропического и субтропического климатического пояса.

Свойства масла манго

Консистенция у мангового масла твердая, при низкой температуре напоминает охлажденное сливочное масло, а таять начинает от 38 градусов, превращаясь в вязкую эмульсию кремового или светло-желтого оттенка. В продукте высокое содержание полезных для ногтей, волос и кожи витаминов: почти вся группа В, токоферол, А, С, D, K. Много мононенасыщенных кислот и ценных микроэлементов, таких как селен, магний, железо, марганец, калий.

Косметологам известно об отличных фотопротекторных свойствах масла манго. Зимой его хорошо использовать, чтобы защитить кожу от обветривания, а летом — в качестве нейтрализатора УФ-воздействия после длительного принятия солнечных ванн. Очень полезно увлажнять и смягчать этим продуктом кожу рук после работы по дому с применением моющих средств — эфирное вещество предотвратит пересушивание, появление шелушений и трещин.

Перед применением ароматический продукт подогревают до жидкого состояния, в котором оно лучше впитывается кожей. Делают это в микроволновке или на водяной бане. В расплавленном виде манговое масло легко распределяется по волосам и хорошо впитывается эпидермисом, не оставляя жирных следов и блеска. После его использования на коже лица, сразу становятся заметны улучшения ее качества, а также происходит омоложение лица.

От чего помогает

Не принципиально использовать эфирное масло отдельно. Его можно комбинировать с другими маслами — и в большинстве случаев косметологический эффект будет гораздо выше. Например, в сочетании с ромашковым, персиковым, жожоба или миндальным оно замечательно справится с трещинами на пятках и руках, заживит мелкие порезы и язвочки, смягчит натоптыши и огрубевшую кожу на любом участке тела (локти, колени и т. д.).

Если в масло манго добавить несколько капелек чайного дерева, эхинацеи, цитронеллы и розмарина — получится целебная мазь для лечения гнойничков, акне и прочих кожных воспалений. Благотворно влияет вещество и на ногти, оказывая укрепляющее, восстанавливающее, защитное действие. Достаточно втирать немного средства утром и вечером в верхние фаланги и ногтевые пластины — уже через месяц ваши ноготки станут крепкими, длинными, твердыми, с ровной поверхностью.

Рекомендуется обогащать манговым маслом бальзамы и шампуни для мытья головы. Время от времени полезно делать маски для волос с эфирным маслом манго. Впитываясь в кожу головы, оно оздоравливает структуру локонов изнутри, питает корни и укрепляет их. Такие средства помогут избавиться от сухой себореи, выпадения волос, сделают шевелюру сильной и блестящей.

Хорошо аромамасло манго зарекомендовало себя в качестве средства для профилактики растяжек. Для втирания в кожу его можно использовать как самостоятельно, так и в композиции с другими маслами или кремом для тела. В последнем случае делают смесь из пяти частей крема и одной масла.

Противопоказания

Из противопоказаний следует отметить индивидуальную непереносимость. А в случае, если нарушена деятельность сальных желез эпидермиса, манговое масло может спровоцировать появление черных точек (камедонов).