Лазерная коррекция зрения - что это такое?
здоровье зрение офтальмология коррекция

Люди с плохим зрением сравнивают свою жизнь с наблюдением за окружающим миром из аквариума, через толщу воды и стекла: предметы и контуры размытые, нечеткие. Исправить ситуацию, учитывая возможности современной медицины, в некоторых случаях довольно просто. Операция по лазерной коррекции зрения, которая называется «лазерный кератомилез» (LASIK), помогла стать счастливыми уже 45 миллионам людей.

Суть такой операции предельно проста. Чаще всего нарушения зрения – это проблемы деформированной роговицы, которая мешает попадать световому пучку в центр сетчатки. Если вернуть этой части глаза нормальную форму, зрение улучшится. Операция лазерной коррекции зрения технически не сложна (хотя и требует наличия современного оборудования), в  настоящее время является рутинной операцией в крупных офтальмологических клиниках.

Во второй половине прошлого века группа новосибирских ученых (А.М. Ражев и В.П. Чеботарев) впервые провела операцию по методу LASIK и добилась удивительных результатов. Специальным инструментом под названием микрокератом был в форме клапана срезан тончайший слой роговицы. После того, как этот фрагмент роговицы был откинут в сторону, начала свою работу лазерная установка. Она удалила дефектный слой роговицы. Вот, собственно, и вся операция. Срезанная ткань была затем возвращена на место, а пришивать ее не было необходимости: восстановление происходило за счет естественных механизмов.

Результаты поразили многих: мало того, что работа длилась всего 15-20 минут, вероятность осложнений была минимальной (сейчас при лазерном кератомилезе они развиваются в 3-6% случаев), зрение восстанавливалось за считанные часы. Люди с тяжелыми патологиями начинают рассказывать, что уже в операционной с ними происходят чудесные метаморфозы: вдруг начинаешь четко видеть лица хирургов и ассистента (все вмешательства проходят под местной анестезией), способен разглядеть швы на кафельной плитке. А дальше начинается настоящая полноценная жизнь без оптических «приспособлений».

Период восстановления после операции лазерной коррекции зрения длится недолго. В первое время необходимо соблюдать ряд ограничений, и по большей части они нужны для того, чтобы избежать механических повреждений только что оперированной роговицы. Кроме этого, глаза на непродолжительное время становятся более чувствительными к свету, поэтому рекомендуется носить солнцезащитные очки. Во избежание раздражения и аллергии в это время запрещается пользоваться декоративной косметикой и кремами.