Удаление бородавок лазером
красота бородавки папилломы удаление

Бородавки или, как их называют по-научному, папилломы, являются доброкачественными новообразованиями на эпителии кожного покрова. Причиной их появления являются папилломавирусы, которые имеют более пятидесяти разновидностей.

Косвенно, образование бородавок связано с микротравмами (трещинами, царапинами, ссадинами, порезами и др.), имеющимися на коже, через которые вирусы при контакте с инфицированным человеком проникают в ткани и провоцируют разрастание эпидермиса.

Кстати, у носителя вируса не всегда бывают собственные бородавки, к тому же, он даже может не подозревать, что является разносчиком вируса. После контакта и заражения вирус может некоторое время дремать в организме и только через несколько месяцев объявить о себе появлением этих неэстетических образований.

Бородавки бывают практически везде: на лице, на руках и ногах, на половых органах, в полости рта и даже в мочевом пузыре. Как понимаете, они не только некрасивы на вид, но часто доставляют своему ”хозяину” массу неприятностей: дискомфорт, иногда даже болезненные ощущения.

Кстати, папилломавирусы в основном атакуют людей с ослабленным иммунитетом. Как правило, крепкому и здоровому организму эти вирусы не страшны. Поэтому лечение папиллом должно начаться с укрепления иммунитета.

Папилломы бывают плоские и выпуклые, могут иметь форму сосочка или узелка. Их размеры варьируются от одного до 10 и более миллиметров. На сегодняшний день удалить бородавки можно различными методами. Например, при помощи лазерокоагуляция, криотерапии, электрокоагуляции и пр.

Наиболее современным и эффективным методом на сегодняшний день является удаление бородавок лазером. К тому же, лазерная коагуляция - это самый быстрый и бескровный способ избавиться от надоевших новообразований. Процедура коагуляции занимает всего лишь пару минут. Она также является самым эстетичным методом, поскольку не оставляет рубцов на месте воздействия лазера.

Еще одним плюсом удаления бородавок лазером считается его нетравматичность. Поскольку лазер воздействует только на область бородавки и не затрагивает здоровую кожу. Углубления, которые появляются на месте бородавок, после того, как на них было оказано лазерное воздействие, полностью исчезают по прошествии двух недель, иногда даже быстрее, в зависимости от типа кожи.

Однако наиболее значимым является то обстоятельство, что только лазерокоагуляция способна препятствовать повторному образованию папиллом, поскольку при коагуляции ткани путь паилломавируса полностью перекрывается.

Существуют два вида лазерного удаления бородавок:

  1. Испарение
  2. Коагуляция карбондиоксидным лазером

В первом – используется эрбиевый лазер, который послойно испаряет папиллому до полного удаления. Второй метод основан на лазерном расслаивании бородавки.

Для большего комфорта пациента, удаление бородавок лазером происходит под местным наркозом. При необходимости на место воздействия лазера врачом накладывается повязка. Однако травма в основном бывает такой незначительной, что дело никогда не доходит до повторной перевязки.