4D УЗИ: чем отличается от обычного ультразвука
4d узи беременность роды

Знаете ли вы, что новый метод УЗИ 4D, то есть четырехмерное звуковое исследование, значительно расширяет возможности в диагностическом плане, являясь при этом безопасным и надежным методом визуализации плода? Давайте разберемся, в чем же отличие УЗИ 2D, 3D и 4D.

Согласно приказам Министерства Здравоохранения Российской Федерации, беременным женщинам рекомендовано проходить ультразвуковое исследование в 10-14 недель, в 20-24 недели и 30-34 недели беременности.

Первый этап ультразвукового исследования, который проводится в 10-14 недель беременности, необходим для визуализации эмбриона в плодном яйце, измерения копчико-теменного размера, измерения толщины воротникового пространства, локализации и структуры хориона.

Также в эти сроки проводится биохимический скриннинг на возможные хромосомные аномалии. Это — забор крови на специфические белки, по которым определяется вероятность хромосомных заболеваний, таких как синдром Дауна.

Второй этап ультразвукового исследования (20-24 неделя беременности) необходим для выявления более поздних возможных пороков развития плода и для более детальной визуализации плода: осмотра четырехкамерного среза сердца, сосудов, головного мозга, конечностей, внутренних органов. В эти же сроки проводится второй генетический скриннинг на возможные хромосомные аномалии, также с забором крови из вены на специфические белки. В этот же период проводится формирование групп риска по возможному развитию гестоза, плацентарной недостаточности в третьем триместре.

На третьем этапе ультразвукового исследования (32-34 неделя беременности) более детально исследуется анатомия плода, головной мозг, сердце, легкие, внутренние органы, сосуды, печень, кишечник, почки, мочевой пузырь и половые органы. Исследуется и состояние плаценты, ее локализацию, структуру, отношение к внутреннему зеву. Исследуется характер околоплодных вод, их количество, прозрачность, наличие взвеси. Это необходимо для выявления пороков развития и внутриутробных инфекций.

Как правило, первый ультразвук проводится женщине при ее обращении с жалобой на задержку очередной менструации. Для врача необходимо выявление наличия плодного яйца в полости матки для того, чтобы исключить возможную эктопическую беременность (внематочную). При обнаружении плодного яйца в полости матки, врач должен оценить его внутреннюю структуру. При прогрессировании беременности дополнительные внеплановые ультразвуковые исследования проводятся, как правило, по рекомендациям врача, а также если женщину беспокоит состояние ее будущего малыша.

2D УЗИ или обычный ультразвук — это плоское изображение. На экране мы будем видеть черно-белую фотографию с непонятными для неспециалиста точечками и палочками. 3D и 4D ультразвук — практически одно и то же. Различие в том, что при 4D исследовании помимо 3 измерений — высоты, глубины и ширины, - присоединяется четвертое измерение — время. Таким образом, 3D измерение статично, а 4D исследование — это исследование движения плода в реальном времени.

Четырехмерное ультразвуковое исследование во время беременности характеризуется объямным и цветным изображением плода, на котором можно увидеть поверхностную структуру и мелкие детали, можно увидеть мимику малыша: грустит он или улыбается, движет пальчиками или машет ручкой. Таким образом, устанавливается психоэмоциональная связь между мамой и будущим ребеночком.

Важно помнить, что при четырехмерном ультразвуке удачное изображение плода получается не всегда. Этому может помешать наличие малых околоплодных вод, повышенный вес мамы, наличие рубцов на матке и животе, расположение плаценты, петли пуповины.

Для проведения четырехмерного ультразвукового исследования женщине не требуется никакой подготовки.

Женщины часто задают вопрос, когда и в какие сроки рекомендовано и можно проводить четырехмерное УЗИ плода. 4D УЗИ можно проводить в любые сроки, начиная с 8 недель беременности, когда эмбрион достигает 15-16 мм. Лучше всего его проводить в 20-25 недель беременности (2 триместр), когда ребеночек уже достаточно развит.

Данные четырехмерного УЗИ дают дополнительную информацию, особенно для диагностики некоторых пороков развития плода — конечностей, лица, позвоночного столба.

После прохождения 4D УЗИ плода, родители могут взять с собой на память видеоролик и цифровую фотографию.