Пропал голос? Что нельзя делать
здоровье голос лечение

Потерять голос - вещь пренеприятная. Те, кто когда-либо испытал на себе потерю голоса, могут в один голос заявить, что хуже может быть только потеря совести.

Хотя, это совсем из другой области… Потерять голос человек может элементарно. Например, после дикой вечеринки, посвященной очередному 23-летнему юбилею знакомого друга чей-то подруги, которая является подругой твоей подруги. Спортивные мероприятия часто тоже способствуют “охрипизации” голоса, а иногда и его полной потере. Громкое пение в душе или в караоке является более частым случаем потери номального голоса и появления “какого-то чужого, более похожего на мужской бас”.

Итак, что же делать, если вы потеряли голос?

Прежде всего, нельзя разговаривать. Также нельзя ни шептать, ни шипеть, ни пускать ультразвуки. Но не отчаивайтесь! Пусть этот запрет и ужасен (особенно для некоторых особ), разговаривать можно и другими способами - жестами и мимикой, например. Правда, не факт, что вас поймут, но весело будет точно.

Нельзя курить. Если вы хотите, чтобы голос вернулся на место, с курением придется потерпеть, но если вас устраивает такое “немое” положение дел, то курите на здоровье! Голос, конечно, вернется со временем, но не факт, что это будет ВАШ голос.

Нельзя дышать. Не совсем не дышать, конечно, а нельзя дышать ртом. Через рот в ваши дыхательные пути могут попасть и инфекция, и пыль, и бактерии, и насекомые разные (если совсем зазеваться). Дышите носом. При таком дыхании воздух увлажняется и согревается.

Нельзя полоскать горло водой с содой. Даже если вы фанат полоскания горла этой изысканной смесью, сдерживайте себя, так как сода вызовет раздражение, а не облегчение.

На этом наши “нельзя” заканчиваются и теперь необходимо обсудить, а что же можно и даже нужно делать для того, чтобы восстановить голос. Читайте об этом в следующей статье.