Бейкинг: лицо на 5 лет моложе, техника макияжа
красота лицо макияж бейкинг

Свадьба, день рождения, корпоратив или поход в ресторан — хотите на важном мероприятии покорить своей молодостью, свежестью и красотой? Новая техника макияжа под названием «бейкинг» (от англ. baking «выпекание») поможет вам выглядеть моложе на 5 лет!

История бейкинга

Бейкинг — это техника скульптурирования лица, которая набирает бешеную популярность среди женщин всего мира. Изначально эту технику преимущественно использовали гримеры, затем она перекочевала на лица девушек, чья деятельность была связана со сценическими образами и где требовался плотный мейк ап.

Популяризировала бейкинг Ким Кардашьян, которая в интернете устроила фурор, показав свое лицо до и после макияжа. Она призналась, что ее красивая кожа и правильные черты лица — это макияж и большой слой косметики. Любят запеченный мейк-ап и такие звезды, как Дита фон Тиз, Леди Гага, Рита Ора и некоторые другие.

Вы хотите, чтобы макияж был стойким, лицо идеальным, и чтобы вы получались красиво на фотографиях? Для всего этого и создан бейкинг.

Чем бейкинг отличается от других техник нанесения макияжа?

Он отличается от других техник тем, что здесь мы будем только высветлять зоны. Обычно что-то затемняется, что-то высветляется, здесь же мы вообще не используем бронзаторы и темные корректоры.

Что понадобится для макияжа бейкинг

Бейкинг — это контурирование лица, выравнивание цвета и тона, исправление «ошибок» кожи. По сути — это работа с кожей. Что касается глаз, губ, бровей и ресниц, то их можно красить по желанию по той технике, которая вам подходит.

Итак, для бейкинга нам понадобятся:

  • Консилер: не берите плотный, густой консилер, так как его достаточно сложно растушевывать. К тому же, он будет перегружать кожу. Выбирать лучше жидкие, легкие варианты.

  • Тональный крем: здесь та же рекомендация, что и с консилером. Консистенция тонального крема должна быть легкой и не плотной.

  • Пудра: берите на 1-2 тона светлее, чем ваша кожа, потому что нам нужно высветлять зоны. Чтобы создать ровный, матовый цвет кожи, лучше приобретать рассыпчатые виды пудры.

Техника нанесения макияжа

техника нанесения макияжа бейкинг

Подготовка лица

Перед макияжем нужно приготовить лицо и увлажнить кожу. Нанесите ваш обычный крем на 2-3 минуты, затем промокните салфеткой (ватным диском) и уберите то, что не впиталось.

Если кожа будет слишком сухая, и на ней будут шелушения, это будет заметно, так как мы имеем дело с большим количеством косметических средств. Поэтому увлажнение кожи — важный нюанс при таком макияже.

Консилер

  1. Консилером рисуем треугольники под глазами. Треугольники довольно большие: под нижним веком проводим черту — от внутреннего края до внешнего — это так называемая «гипотенуза» треугольника (его основание). А «катеты» (вершина) у нас идут вниз до самого носа, и ниже. После того, как вы нарисовали эту геометрическую фигуру, закрашиваем ее полностью. То же самое рисуем под вторым глазом.

    Если у вас есть темные пятна или синяки под глазами, то треугольники отлично скроют эти недостатки.

  2. От одного из углов треугольника, который располагается у внешнего края глаза, мы ведем и прокрашиваем верхнюю часть скулы — тем же консилером. Наши треугольнички удлинились с одного края до самых висков.

  3. Тем же способом мы высветляем центр лба — консилером рисуем на нем «звезду».

  4. Рисуем линию по переносице носа.

  5. Рисуем «птичку» над верхней губой.

  6. У внутреннего края глаза почти у всех людей есть темные синеватые пятна — зарисовываем их. Для этого достаточно очертить небольшие овалы.

  7. Можно совсем немного нанести консилер под брови, но не в начале, а в конце бровей.

  8. Высветляем скулы: двигаемся от уголков рта по нижней части скулы в направлении к ушам. Немного растушевываем линию книзу.

Растушевка

Мы высветлили все нужные зоны, теперь необходимо все растушевать спонжем. Его необходимо немного намочить и отжать: так будет гораздо лучше растушевываться. Растушевывем не по всему лицу, а только в тех зонах, с которыми мы поработали — словно мы топчемся на месте.

Ничего страшного, если у вас не растушевались все границы, у нас на очереди тональный крем, после нанесения которого все сгладится.

Тональный крем

Берите тот тональный крем, которым вы обычно пользуетесь, но желательно не очень плотный. Мы будем наносить его на те места, где нет консилера. Границы при этом хорошо растушевываем спонжиком взбивающими движениями или пальчиковой техникой. Эти зоны: скулы, боковые части лба, подбородок и нос.

Пудра

Ее будет очень много. Она служит фиксатором и «запекает» макияж. Берем рассыпчатую пудру и пушистую кисть. Похлопывающими движениями наносим кистью пудру на те места, которые мы высветляли. Сначала пудра будет заметна, но потом все растушуется. Причем растушевывать сразу не следует, пусть пудра немного «усядется» на консилере.

Пока пудра «усаживается», можно заняться глазами, ресницами, бровями и губами. Подкрасьте их в своей обычной манере.

Теперь стряхиваем кисть, чтобы она стала чистой, и начинаем растушевывать нанесенную ранее пудру. Легкими круговыми движениями проходимся по лицу.

Все, бейкинг макияж готов. Теперь вы можете быть уверены, что ваши фотографии получатся самыми красивыми, а косметика не осыпется раньше времени.