Термальная вода для ухода за лицом: как сделать в домашних условиях
красота уход лицо вода

Хотите увлажнить лицо и закрепить макияж в течение дня? Для этого есть специальное средство — термальная вода. Но купить термальную воду сегодня достаточно дорого, стоит она от 300 рублей и выше. Что же делать? Приготовить термальную воду для лица самому дома!

Что такое термальная вода и для чего нужна

Термальная вода — та же минеральная, только в десятки раз полезнее. В ней содержится много целебных солей и микроэлементов, которые благотворно влияют на кожу.

Всем известны горячие термальные источники-гейзеры, вода в которых насыщена различными веществами и микроэлементами. Чистую термальную воду для косметологических целей берут из них, а вернее — под ними, на глубине не меньше 200 м. В продажу вода поступает после фильтрования.

Основные функции термальной воды — увлажнение и минерализация кожи. Из-за насыщенности солями она оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие, особенно на кожу с высокой чувствительностью. Идеальна термальная вода для сухой кожи.

Также она стимулирует выработку коллагена и эластина, что способствует сохранению свежести и молодости кожи. Воду можно наносить даже поверх макияжа в течение дня, если вы чувствуете, что кожа высыхает, и макияж при этом не пострадает.

Важным нюансом является правильная упаковка: лучше всего покупать термальную воду в герметичных металлических баллонах: в этом случае она сохранит свою целебность до 12 месяцев без всяких консервантов.

Как приготовить термальную воду самому

Ингредиенты

  • Негазированная минеральная вода.
  • Камень шунгит: продается в аптеке. Этот камень напоминает уголь, но он более твердый. Шунгит обладает прекрасными лечебными свойствами. Он также является природным фильтром, способным очищать воду плюс добавлять в нее замечательные свойства. По сути, это активатор воды. Последние исследования показали, что шунгит обладает антиоксидантными свойствами гораздо более сильными, чем витамин С. Он также обладает и антисептическим действием — то, что нужно для термальной воды. Но и на этом плюсы данного компонента не исчерпываются. Ко всему прочему, шунгит стоит достаточно дешево — за 400 г вы отдадите 200 р.

Как настаивать воду на шунгите

Вам понадобится 3-литровая емкость (эмалированная или стеклянная). В нее насыпаем 100 г минерала и заливаем его тремя литрами негазированной минеральной воды. Далее оставляете ее настаиваться 3 дня. По окончанию этих трех дней в воде должны начать появляться пузырьки — от шунгита.

Ухаживать за шунгитом очень просто: каждый раз, как вы использовали эти камушки, промойте их проточной водой, высушить, после чего они готовы к следующему применению. Если вы используете шунгит каждый день, то его свойства исчерпаются через 3 месяца.

Последний штрих — отвар трав

После того, как вода была настояна и очищена шунгитом, вам нужно добавить в нее отвар трав.

Вам понадобится 1 чн. л. сухого липового цвета (продается в аптеке), который вы заливаете 100 мл настоянной на шунгите водой (у вас еще должно остаться как минимум столько же для смешивания ее с готовым отваром). Нагревайте жидкость, пока она не закипит. Далее оставьте ее на паровой бане 5 минут. Дождитесь, когда отвар остынет и процедите его несколько раз. Настой липы готов.

Последний шаг — смешайте отвар липы с оставшейся чистой шунгитной водой в пропорции 1:1. Термальная вода готова. Самое время перелить ее или в стеклянную баночку, или в специальную емкость с распылителем, и пользоваться.