Модный ритм: законы сочетания линий и цветов в одежде
мода стиль тренды одежда

Знаете ли вы, что именно ритм является важнейшей составляющей любого наряда, ведь именно он выступает связующим звеном между всеми элементами образа. Разберемся в деталях.

В тренде

Один из трендов этого года - ритм! Вы думаете, что ритм может быть только в музыке или танце? Ничуть не бывало! Ритм присутствует во всех явлениях природы, ритм - это сама жизнь. Наше сердце бьется ритмично, так же ритмично волны следуют одна за другой, наступают приливы и отливы. Даже смена времен года — тот же ритм. Ритм может быть возбуждающим или успокаивающим, агрессивным или мелодично-добрым. Человек учится у природы, начиная в своем творчестве использовать ритм, чтобы вызвать нужный эмоциональный отклик. К тому же ритмичное произведение легче запоминается. Например, чем ритмичнее стихотворение, тем легче его выучить наизусть.

Сфера моды — не исключение. Ритм является важнейшей составляющей костюма, и зачастую он выступает связующим звеном между всеми элементами образа. В костюме ритм — это чередование соразмерных элементов, деталей, линий и цвета. У костюма, образа — своя музыка, и она слышна смотрящему.

Ритмы сезона

Этим летом на подиумах царит ритм линий и цвета. Полоска, безусловно, фаворит! Но мы видим также сочетание полоски с клеткой, горохом, орнаментом. Ритм может быть выражен в чередовании форм — например, овальных вырезов на платье. И та же полоска может быть обозначена формой, а не цветом (например, бахрома). А когда вступает оркестр, мы видим ритмичные принты на ткани. Дух захватывает, и сердце начинает биться в такт увиденному узору.

Удачные сочетания

Теперь о том, как же это все носить и с чем сочетать. Надо запомнить всего лишь несколько несложных правил. Вертикальные линии и детали стройнят, увеличивают рост. Членения по горизонтали, наоборот, расширяют и полнят. Клетка обычно увеличивает объем, и чем крупнее рисунок, тем сильнее эффект. В целом можно сказать, что более крупный рисунок укрупняет фигуру, более мелкий — наоборот, мельчит. Если вы используете черно-белый ритм, его можно поддержать третьим цветом, сделав акцент на нем.

В ритме цвета важно «тяжелый» цвет разместить внизу костюма (юбка, подол, большой волан), а «легкий» - вверху. При сочетании разных ритмов в одном костюме нужно выбрать основной ритм (например, более крупный), а другие ритмы должны дополнять или продолжать его (они могут быть мельче, светлее). Как правило, та вещь, которая имеет более мелкий рисунок, надевается «ближе к телу», а вещь с более крупным принтом — наверх.

Ассоциации

Не забывайте также о том, какое впечатление вы хотите произвести на окружающих и какой настрой создать самой себе. Например, полоса выражает некое организованное начало, желание следовать намеченному, она ассоциируется с прямотой и честностью. Узкая полоска связывается в нашем сознании с интеллектуальной работой. Сине-белая полоска вызывает в памяти линию горизонта и образ моря. Клетка — это тоже организованность, но менее обязательная, менее формальная. Горох соединяет в себе свободу и упорядоченность. В нем есть игра и юмор.

Ритм всегда подразумевает движение. А движение — это жизнь! Поиграйте с ритмом, вам понравится!