Вросшие волосы после эпиляции: что делать?
красота вросшие волосы эпиляция

Гладкая кожа на ногах и в зоне бикини дается нам непросто. Мало того, что эпиляция — процедура болезненная, так еще вросшие волосы доставляют массу неудобств.

Не важно, каким способом вы удаляли волосы — бритвенным станком, механическим эпилятором, смолой, воском или сахаром. Врастут они или нет — это лотерея. Во время эпиляции мы удаляем только верхнюю часть волоса, луковица остается. Через некоторое время из нее вырастает волосок более тонкий и слабый. Иногда он просто не в силах прорасти через кожу, которая после эпиляции грубеет (плотный слой отмерших клеток кожи может закупорить волосяные фолликулы), и в результате врастает в нее, а то и закручивается в обратном направлении.

Уменьшить риски

Плохая новость: заставить волосы расти в нужном нам направлении невозможно. Хорошая: можно уменьшить риски возникновения этого неприятного явления. Перед эпиляцией обработайте скрабом участки, где собираетесь удалять волосы. После эпиляции воском или смолой обработайте кожу антисептиком, а через пару часов смягчите ее увлажняющим кремом и нанесите средство для замедления роста волос (после удаления волос бритвенным станком это можно сделать сразу). Чем мягче и тоньше кожа, тем проще каждому волоску пробиться на поверхность эпидермиса. Хотя бы пару дней после процедуры воздержитесь от плотно прилегающей одежды. Трение кожи о ткань сделает кожу более грубой, что тоже может спровоцировать неправильный рост волос.

Как удалить вросшие волоски?

Если все перечисленное не смогло уберечь вашу кожу от вросших волосков, их необходимо удалить. Иначе они могут воспалиться. В этом случае лучше обратиться к специалисту. Но если уж вы хотите обойтись «своими силами», запомните несколько правил. Первое и главное: ковырять иголкой НЕЛЬЗЯ! Волосок вы, может, и вытащите, но травмируете кожу, а ранки на ногах заживают дольше, чем в любом другом месте.

Начните с теплого компресса, чтобы помочь волоскам «выйти» на поверхность. Если после этого образуется гнойничок, постарайтесь устоять перед соблазном выдавить его - просто обработайте антисептиком. Не помог компресс - сделайте пилинг массажной рукавичкой. Затем обязательно смягчите кожу кремом или маслом. Одной процедуры может быть недостаточно. Помочь вросшим волоскам преодолеть кожный барьер может маска с аспирином. На 3-4 таблетки: чайная ложка меда, 1/2 чайной ложки воды. Ее можно использовать и для того, чтобы убрать темные пятна, которые иногда образуются на месте «освобождения» волосков.

Автор: Катя Ли