Уход за руками осенью: особая забота
красота уход руки

Что греха таить, за руками мы ухаживаем «по остаточному принципу»: что не подошло для лица, сгодится для рук. Нет и нет. Руки требуют особой и абсолютно эксклюзивной заботы. Особенно осенью.

Почему руки стареют быстрее всех прочих частей тела? Потому что слой подкожной жировой клетчатки, или иначе гиподермы, который на бедрах и талии может достигать нескольких сантиметров, на кистях рук удручающе тонок. Тоньше только на шее. У гиподермы множество функций, но мы сейчас остановимся на основных: хранение питательных веществ и влаги и терморегуляция. Сказать по правде, гиподерма рук даже в идеальном климате не слишком хорошо справляется со своей задачей. Но если летом мы в основном защищали эпидермис от ультрафиолета, то осенью уход за руками превращается в трехуровневый квест.

Уровень первый

Вам нужен увлажняющий крем с низким - не более 15% - содержанием глицерина. Дело в том, что с приходом холодов этот трехатомный спирт, «умеющий» абсорбировать влагу из окружающей среды, из лучшего друга кожи превращается в ее злейшего врага. Отопительные приборы «роняют» влажность в помещениях до уровня 30-40%, тогда как «рабочая» влажность глицерина - минимум 55%. При более низких показателях он начинает «вытягивать» влагу из кожи.

Поскольку большую часть суток мы проводим в помещении, увлажняющего крема понадобится много: наносите его каждую пару часов или хотя бы после каждого мытья рук. Кстати, об очищении. Уберите из своей сумки влажные салфетки, а из ванной комнаты - антибактериальное мыло. Эти средства, незаменимые летом, сушат кожу. И обязательно приобретите скраб для рук. Спитый кофе и прочие домашние средства не подойдут - кожа рук в холодное время года очень уязвима, не стоит ее травмировать. Очищение скрабом нужно делать дважды в неделю - чем суше руки, тем больше на коже микроскопических чешуек, которые нужно отшелушивать.

Уровень второй

Питание. За полчаса до выхода на улицу наносите на кожу питательный крем. Чем жирнее, тем лучше. Делайте это как минимум дважды в день, уделяя особое внимание тыльной стороне кистей. Раз в неделю делайте питательную маску. Горячая вода (например, мытье посуды в резиновых перчатках) усилит ее эффект.

И, наконец, терморегуляция. Если столбик термометра опустился ниже +10 С, не выходите на улицу без перчаток. Высокая осенняя влажность в сочетании с низкой температурой и ветром - это гарантированные проблемы с капиллярами, покраснение и даже трещины на коже.

Автор: Катя Ли