Семена льна для похудения: применение
здоровье лен похудение каша

Льняное семя не выращивается людьми в огороде или на цветочных клумбах, многие даже не знают, что собой представляет лен. Но как бы там ни было, это не только растение, которое красиво цветет, это еще и эффективное средство, которое может спасать от разных болезней. Предки современного человека ко льну относились с большим почтением, его выращивали практически во всех сельских семьях. Изо льна делали одежду, семена льна употребляли как лекарственное средство и просто в пищу. На сегодняшний день лишь народная медицина в своих целях использует льняное семя, однако даже врачи стали часто назначать своим пациентам данный продукт для лечения всевозможных болезней. Давно уже известно, что льняное семя помогает привести в норму давление, снизить в крови уровень холестерина. Лен используется и как мочегонное средство при болезнях почек, а также в качестве средства, которое помогает лечить воспалительные очаги, имеющиеся в органах. Но лен больше всего известен в качестве эффективного лекаря болезней желудочно-кишечного тракта. Льняное семя набухает в человеческом желудке, с его стенок счищает вредные вещества, а потом из организма их выводит. Лен при взаимодействии с водой образует слизь, обволакивающую стенки желудка и заживляющую на ней эрозии и ранки.

Невероятно, но благодаря льняному семени также можно похудеть. Естественно, ошеломляющего и стремительного эффекта ждать не нужно, но все же вполне можно избавиться от нескольких надоевших килограммов. Специальных диет, которые бы подразумевали сидение на льняных семенах, нет. Все, что человек должен делать, это несколько раз в день употреблять семя льня в любом виде из описанных ниже.

Семена льна для похудения: рецепты

Льняное семя для похудения может использоваться в сыром виде. В сутки человек должен съесть пять граммов семян, чтобы работа кишечника улучшилась, а обмен веществ благодаря этому ускорился. Необходимо не забывать о том, что льняное семя в обязательном порядке нужно запивать жидкостью в большом количестве. Нужно это для того, чтобы оно могло размокнуть и оказать свое положительное влияние.

Отличный продукт, который поможет вам не только похудеть, но и наладить работу всего желудочно-кишечного тракта - это льняная каша. Каша из льняного семени проста в приготовлении и очень вкусная.

Прием семян лучше всего сочетать с негрубой диетой или правильным питанием. Благодаря этому человек будет терять лишние килограммы, но при этом не будет оказываться негативное воздействие на кишечник и желудок. Кстати, благодаря семенам льна можно избавиться от такого не очень приятного состояния, как запор, который очень часто появляется при соблюдении диеты.

Масло льняного семени в современных магазинах встречается очень редко, а цена его порой очень высокая. Но все же по своим качествам такое масло превосходит другие растительные масла. Оно очень хорошо подходит для заправки салатов, придает им ореховый привкус.

Однако чаще всего для похудения используется льняное семя в виде отвара. Льняной отвар вообще считается очень мощным средством при воспалительных процессах и отравлениях. Также оно может использоваться для очищения человеческого организма, так как с его помощью можно выводить яды, вредные вещества, токсины. Имеется несколько способов приготовления такого отвара:

Первый вариант

Берется две больших ложки льняного семени, заливается литром кипящей воды, накрывается крышкой и варится в течение трех часов на маленьком огне. Состав нужно при этом время от времени помешивать. Также можно делать отвар на водяной бане, времени для этого потребуется также три часа.

Такой отвар готовить нужно ежедневно, поскольку через 24 часа свои свойства и огромное количество витаминов он теряет. В день нужно выпивать хотя бы полтора стакана такого средства.

Второй вариант

Большую ложку семян нужно залить парой стаканов кипящей воды, оставить на ночь в термосе. Полученное средство необходимо пить по половине стакана трижды в сутки перед приемом пищи.

Третий вариант

Из любых ягод необходимо сварить кисель, а потом в него добавить небольшое количество семян. Пить такой кисель нужно несколько раз в сутки.