Низкоуглеводная диета
красота диета углеводы похудение

При ней не нужно скрупулезно считать калории, но приготовьтесь к тому, что придется отказаться от мучного и сладкого: не только от хлеба, макарон, выпечки и сладостей, но и от фруктов с ягодами. Низкоуглеводная диета - результаты вас обязательно порадуют!

Как работает?

Главный источник энергии - это углеводы, «хранящиеся» в организме в виде гликогена, перерабатывающегося в глюкозу. Если организм перестает получать углеводы или получает их очень мало, запасов гликогена практически не остается, и ему приходится добывать энергию из белков и жиров. Таким образом, процесс «накопления» жира прекращается, а имеющиеся жировые отложения начинают сгорать. В основе низкоуглеводной диеты - употребление большого количества белков (животных и растительных), достаточное количество жиров (также животных и растительных). Углеводов - минимум, причем они должны быть с низким гликемическим индексом (этот показатель отражает скорость расщепления продукта и его преобразования в глюкозу).

Плюсы и минусы

Низкоуглеводная диета считается достаточно щадящей. Малоуглеводный рацион снижает уровень инсулина в крови, что способствует снижению аппетита, так что сильного голода во время ее соблюдения не будет, калорийность рациона уменьшается незначительно, да и список разрешенных продуктов достаточно большой. Но такой режим питания не всегда может обеспечить нормальный баланс витаминов и минералов. Также важно пить много воды: при расщеплении жиров и белков образуется много вредных побочных продуктов, которые надо выводить из организма. И обязательно посоветуйтесь с врачом перед тем, как сесть на такую диету: она имеет достаточно много противопоказаний!

Продукты для низкоуглеводной диеты

Разрешены:

птица, постная говядина, ветчина, говяжья печень, телятина, крольчатина, рыба и морепродукты, нежирный сыр, творог, яйца, грибы, овощи: различные виды салата и капусты, зелень, лук, чеснок, огурцы, помидоры, болгарский перец, баклажаны, тыква, цуккини, фасоль, чай, кофе без сахара, в небольшом количестве - цельнозерновые крупы (дикий рис, недробленые гречка, овес или пшеница), семечки, орехи, растительные масла.

Под запретом:

продукты с высоким гликемическим индексом: хлеб и выпечка, сладости, макаронные изделия, крахмалистые и сладкие овощи (картофель, свекла и пр.), обработанные и рафинированные крупы, фрукты и ягоды, спиртное, газированные и сладкие напитки.

Важно!

Эта диета подходит далеко не всем! Низкоуглеводные диеты могут быть показаны людям без выраженных проблем со здоровьем при условии нерезкого и плавного снижения углеводов в рационе. Они противопоказаны беременным и кормящим, детям и подросткам, пожилым, людям с проблемами печени, почек, с нарушениями уровня сахара в крови, заболеваниями сердца и сосудов, кишечника.

Популярными низкоуглеводными диетами являются Кремлевская диета, диета Аткинса.