Бьюти-сувениры со всего света: что привезти из путешествия
туризм путешествия подарки косметика

В каждой стране есть свои косметические хиты и уникальные ингредиенты, которыми славится местная косметика. Мы расскажем, что захватить домой в качестве приятного сувенира для себя или подарка для близких. Если же вы не смогли выбраться в отпуск, попробуйте найти замену экзотике, не покидая родные пенаты.

Греция, Испания, Кипр

Что привезти: косметику на основе оливкового масла

Она отлично увлажняет и успокаивает кожу, делает ее мягкой и нежной, заживляет мелкие царапины. Помимо оливкового масла в состав местных кремов входят такие полезнейшие натуральные ингредиенты, как прополис, мед, миндальное масло, цедра цитрусовых, эфирные масла и различные масляные экстракты трав, молоко, а иногда даже натуральный йогурт. Киприоты уверяют, что местное оливковое масло лучше всего подходит для ухода за волосами. Оливковое масло для волос может предупреждать появление перхоти. А еще обязательно обратите внимание на мыло на основе оливкового масла: оно совершенно не сушит кожу.

Своими руками: скраб с оливковым маслом

Залейте 4-5 столовых ложек сахарного песка оливковым маслом так, чтобы оно полностью покрыло сахар, добавьте чайную ложку меда, перемешайте - получится отличный питательный скраб для тела.

Египет, ОАЭ

Что привезти: ароматические и эфирные масла, масляные духи из Эмиратов

Ароматические эссенции и эфирные масла всегда продают на арабских базарах и в туристических магазинах, но, чтобы не купить просроченные или фальсифицированные, лучше отправляться за ними в фирменные магазины фабрик или в аптеки. Имейте в виду: качественные эфирные масла стоят очень дорого. Например, одно из самых ценных - масло египетского жасмина - в пересчете на российскую валюту может стоить от 400 руб. за 1 мл и выше. Жасмин, что продается за доллар-другой, - подделка.

Своими руками: масло от растяжек

Смешайте по 3 столовые ложки масла миндаля и зародышей пшеницы, добавьте по 4 капли эфирных масел лимона, петитгрейна и 2 капли эфирного масла нероли. Втирайте получившуюся смесь в проблемные зоны утром и вечером.

Турция, Марокко, Тунис

Что привезти: оливковое мыло и косметику на основе глины

В Турции и Тунисе оливковое мыло популярно не меньше, чем в Греции, но опасность нарваться на некачественный товар здесь гораздо выше. Решение - отправляться не на рынок, а в магазины и как можно внимательнее изучать продукт: «правильное» мыло пахнет нерафинированным оливковым маслом, не крошится и не раскисает, цвет у него обычно серо-зеленый, иногда коричневатый. В Марокко оно выглядит по-другому: почти черное и напоминает подтаявшее сливочное масло. Это знаменитое черное мыло бельди, которое готовят на основе оливкового масла и жмыха.

А еще из этих стран можно привезти косметическую глину, чтобы дома делать маски и обертывания. В Турции популярна коричневая глина, в Тунисе - морская глина тфаль, содержащая практически все необходимые коже и волосам минералы. Марокко знаменито вулканической глиной гассул или рассул, способствующей выведению токсинов и стимулирующей обменные процессы в клетках кожи. С собой их удобнее брать в сухом виде (в виде порошка или брикетов).

Своими руками: глиняная маска от черных точек

Смешайте 1 столовую ложку глины (или ее порошка, разведенного водой) с яичным белком, добавьте по щепотке соли и соды. Нанесите маску толстым слоем налицо на 10-15 минут, затем смойте.

Страны Юго-Восточной Азии

Что привезти: кокосовое и пальмовое масло, гель алоэ вера

Оба этих масла отлично подходят для укрепления и питания волос, делают их гладкими и придают блеск. На местных рынках можно найти и маски для волос на их основе. А гель алоэ вера - уникальное средство для ухода за кожей любого типа: он содержит омолаживающие, увлажняющие, питательные, успокаивающие компоненты, его даже можно использовать вместо средства после загара.

Своими руками: масляная маска от выпадения волос

Смешайте по 1 столовой ложке кокосового и пальмового масла, добавьте 1 желток, 1 чайную ложку меда и по 5 капель масляных растворов витаминов А и Е. Нанесите маску на корни, затем распределите смесь по всей длине. Оставьте на 1-2 часа, потом вымойте голову.

Франция, Италия

Что привезти: цветочные воды

Ищите их на рынках, в аптеках и магазинчиках, торгующих органической косметикой. Цветочные воды (гидролаты, дистилляты) своеобразный побочный продукт производства эфирных масел путем дистилляции (паровой обработки) эфирномасличных растений. Такие воды можно использовать вместо тоника. В частности, цветочная вода лаванды уменьшает воспаления, подходит для ухода за чувствительной кожей, вода гамамелиса борется с жирностью и сужает поры, вода цветков апельсинового дерева улучшает цвет лица. Цветочные воды не эфирномасличных растений выпускаются на собственных производствах. Например, вода василька - компрессы с ней отлично помогают от утренних мешков под глазами.

Своими руками: компрессы, уменьшающие отечность век

Заварите стаканом кипятка 2 столовые ложки сухих цветков василька и 1 чайную ложку зеленого чая. Закройте крышкой, дайте остыть, процедите и поставьте в холодильник (готовый отвар можно хранить неделю). Ватные диски, смоченные охлажденным отваром, накладывают на веки на 12-15 минут.