Запасаемся инструментами

  • Для начала нужно определиться с тем вариантом, с которым вам будет удобнее работать.
  • Если вы выбираете карандаш, он должен быть гелевым, чтобы легко скользил и отдавал пигмент на веко. Важный момент: он должен быть хорошо заточен.
  • Выбираем маркер или жидкую подводку. Обратите внимание на фетровый кончик: он должен быть упругим для уверенной постановки руки и движений.
  • Что касается гелевой подводки, то она должна быть средней консистенции, не плыть и не оставлять пробелов при нанесении. Она должна легко скользить по веку, оставляя четкую линию.
  • Подбирая кисть к подводке, выбирайте синтетический ворс: он более упругий и такой ворс отлично вбирает и отдает продукт (в отличие от натурального ворса). Но здесь все же смотрите на свои ощущения. Также это правило касается среза кисти. Выбирая кисть, вы можете еще в магазине приложить ее к уголку глаза, чтобы понять, удобна ли ручка в руке, удобно ли вам проводить ей по веку, насколько гибкий или колючий ворс для вашей кожи. И вы сможете сравнить, удобнее ли вам скошенный или обычный тонкий ворс.

Как нарисовать одинаковые стрелки

Итак, инструменты выбраны, пора научиться рисовать красивые одинаковые стрелки.

  1. Берем кисть и легкими, без давления, движениями опускаем в подводку - сначала кончик. Затем аккуратно набираем подводку по бокам кончика кисти (остатки можно снять салфеткой).
  2. Находим внешний уголок глаза. Прикладываем кисть параллельно, как бы визуально продлевая линию (если вы хотите удлинить взгляд, раздвинув визуально границы). Трюк работает для тех, у кого маленькие, близко посаженые глаза. Также кисть можно поставить под углом, чтобы скрыть взгляд, сделать его интригующим и сексуальным.
  3. Итак, нашли точку внутреннего уголка.
  4. Ставим кисть под нужным углом.
  5. Находим точку опору руки, можно мизинчиком упереться в скулу.
  6. Слегка надавливаем на кисть и проводим линию, в зависимости от желаемой длины кончика стрелочки. Экспериментируйте и ищите свою длину стрелки.
  7. Теперь мы получили основной ориентир. Нам нужно, в зависимости от желаемой ширины или остроты стрелочки, выбрать место постановки кисти: чем выше кисть располагается к кончику, тем шире будет стрелка.
  8. Ставим кончик кисти в нужную точку и смело всей плоскостью кисти рисуем линию до середины глаза. Это как раз та рельефность, где форма стрелочки расширяется и сужается к внешней части глаза.
  9. Заполняем получившийся треугольник и ребром кисти, так как там узкая часть, мы подводим ресничный край, соединяя стрелочку. Нужно вести линию от внутреннего уголка либо от начала роста ресниц в зависимости от желаемого эффекта — драмы или естественности.

Стрелочки готовы, но как быть, если все же были допущены огрехи или неровности?

  • По самому веку можно пройтись кистью по линии края стрелочки, чтобы сравнять линию, а уголок стрелки можно подкорректировать, нанеся на кисть немного основы или консилера в минеральном или стандартном варианте.
  • Ставим кисть под нужным углом и просто надавливающим движением фиксируем. Размазывать не нужно, иначе подводка может дать размытый эффект и не четкий края.
  • Этот же трюк работает, если нужно скорректировать симметрию стрелок.
  • Если один кончик получился длиннее, наберите на ватную палочку средство для снятия макияжа и снимите излишек. Затем кистью дорисуйте кончик нужной длины.
  • А если любая, даже водостойкая, подводка отпечатывается на веке, выход есть: после того, как вы нарисовали стрелки, наберите на чистую кисть пудру или пудру-вуаль, которая дает прозрачный или матирующий эффект, и нанесите немного пудры поверх стрелочки вбивающими движениями, чтобы не размазать ее.
  • Если все же стрелки получились немного не симметричными, накрасив ресницы тушью, никто об этом не узнает, потому как подчеркнутые ресницы скрадут этот момент.

Стрелки — это дело практики и удобно подобранных инструментов.