Основы тайского массажа
красота тайский массаж

Тайский массаж — это массаж, направленный на биомеханику тела, поэтому в нем есть все — надавливания, выкручивания, закручивания, растягивание и т. п. А начинается он с пальцев ног, при этом очень скрупулезно отрабатывается каждый сустав, каждая мышца, каждый палец, переходя постепенно выше и заканчивая самой «макушкой». В зависимости от зоны воздействия выполняется надавливание кистью, или локтем, или коленом, а порой и всем телом.

Такие параметры как вес пациента и острота заболевания главным образом определяют силу надавливания. Во время проведения скруток тела, похожих в некоторой степени на практику йогов, происходит воздействие на скелетные мышцы, в том числе находящиеся достаточно глубоко и недоступные при проведении обычного традиционного массажа. Конечно, в одной статье нельзя рассказать все о тайском массаже, но рассмотрим основные моменты. Тело растягивается, напряженные мышцы расслабляются, возвращаясь к своему нормальному состоянию.

Массажист — это человек-рентген. «Прощупывая» тело, она внимательно следит за вашей малейшей реакцией на свои действия — вплоть до малейшего изменения мимики лица. Реагируя на эти «сигналы», она дозирует нагрузку и локализацию области воздействия. Проводит диагностику суставов (где сустав достаточно подвижен, где недостаточно, где есть блоки). Если вдруг при надавливании на какую-то точку вы вздрогните непроизвольно от боли, вы «попали»! С этой точкой начнется особая работа — до тех пор, пока вы не перестанете чувствовать боль в этой области. Причем интересно, что существует некий «авторский надзор» за клиентом — даже если вы сегодня попали к другой массажистке, она обязательно узнает о вашей «ахиллесовой пяте» — «первооткрывательница» вашей больной точки непременно подойдет, посмотрит или скажет, чтобы понаблюдали за «этой областью». Все-равно ваше больное место станет здоровым через несколько сеансов.

Тайская массажистка, также как и тайский боксер, — это восьмирукий боец — на ваше тело давят кулаками, локтями, стопами, коленями и все это направлено на восстановление нарушенного потока жизненной энергии. Она задействует все части своего тела, причем с минимальными затратами своих сил — выполняя те или иные манипуляции, она использует принципы «рычага». То отгибаясь противоположно приложению своей силы и находя таким образом точку равновесия, то, покачиваясь, использует для надавливания на одну небольшую поверхность вес всего своего тела.