Основные правила пребывания на солнце: солнцезащитный крем всегда!
красота кожа загар крема

Свершилось! Вы, наконец, отправляетесь к морю, солнцу и горячему песку. Чтобы вернуться домой с шикарным загаром и здоровой кожей, достаточно следовать нескольким простым правилам.

Сегодня очень много говорят о вреде загара, о разрушающемся озоновом слое, о пятнах на солнце и пагубном воздействии ультрафиолетовых лучей. И, конечно, все мы знаем, что использование солнцезащитных кремов — это непреложная необходимость. Разберемся в основных правилах пребывания на солнце, которые помогут защитить кожу от ожогов и сохранить ее здоровой. Ведь впоследствии именно ожоги могут пагубно отразиться на красоте и даже здоровье вашего тела.

К сожалению, безопасного загара не существует. Неважно, получаете вы его на солнце или в солярии. Даже если вы соблюдаете технику безопасности, постепенно увеличиваете время пребывания под лучами и не допускаете солнечных ожогов, без помощи солнцезащитного средства не обойтись.

Если вы используете дневные крема для лица, содержащие такие активные компоненты, как AHA, BHA, Retin-A, Differin или средства, содержащие ретиноиды, ваша кожа уязвима при загаре. Необходимо пользоваться солнцезащитными средствами для лица, которые максимально защитят его от ультрафиолета. Негативное воздействие UBV-лучей начинается сразу же, как только вы попалаете на солнце, но они сразу же блокируются большинством защитных кремов. А вот лучи UVA, которых вы не чувствуете, - основная причина морщин, ослабления иммунитета и меланомы.

Не все знают, но даже в те дни, когда лучи спрятаны под густыми облаками, они все-равно воздействуют на кожу, ослабляя ее. Можно спрятаться в тени дерева или под зонтиком, надеть головной убор, но все это не спасет, а лишь минимизирует вредное влияние лучей. Ко всему прочему, еще и солнечные отражения от песка, воды, травы и даже цемента негативно воздействуют на вашу кожу. А в горах воздействие солнца возрастает. Поэтому там солнцезащитный крем обязателен.

При выборе солнцезащитного крема попробуйте воспользоваться простой рекомендацией. Сначала выясните, сколько времени вы можете находиться на солнце без защитного крема и не порозоветь — это ваше «безопасное время». Число SPF — показатель того, во сколько раз вы можете увеличить его с помощью защитного средства. Просто умножьте свои «безопасные минуты» на показатель SPF. Например, если ваша кожа розовеет через 15 минут пребывания на солнце, то с солнцезащитным кремом с фактором SPF 15 вы можете спокойно и безопасно загорать в течение около 3,5 часов. Если через 10 минут, то с кремом с SPF 15 вы можете валяться на солнце 2,5 часа.

Многочисленные исследования показали, что люди, даже имея в своем арсенале хорошее солнцезащитное средство, используют только половину от рекомендуемого количества, поэтому получают в 2 раза меньше защиты. Таким образом, помните, что пожалев на себя любимую этого жизненно важного крема, вы себе только делаете хуже.

Если вы загораете на пляже, то скорее всего купаетесь (и, конечно, потеете). Поэтому используйте водостойкий крем от солнца, на котором помечено water resistant — он позволит минут сорок не обновлять крем. Если вы все же обгорели, помните, что ожог усиливается и развивается в течение 12-24 часов. Он лечится теми же самыми средствами, что и любой другой ожог. Вам поможет прохладная вода и кремы на основе алоэ вера и ментола. Хорошим средством против ожогов является и пантенол (его стоит иметь в аптечке!). Не покрывайте рану толстым слоем крема — под ним не должна быть заблокирована высокая температура. Пусть обожженный участок «дышит».

Детская кожа еще более чувствительна к солнечным лучам. Внимательно читайте этикетку на баночке крема! Ищите в составе средства такие компоненты, как avobenzone, titanium, dioxide, zinc oxide, потому что эти нехимические компоненты являются менее раздражающими кожу, чем ингредиенты других типов солнцезащитных средств. Крем с таким составом идеален и для взрослых с чувствительной кожей.