Верхняя одежда весна 2014: просто леди
мода стиль тренды одежда

В весенних трендах правит образ леди - элегантные кашемировые пальто, платья-футляры, твид, меховые горжетки, подчеркнутая талия, костюмы в стиле 40-х, пышные юбки из 50-х, крокодиловые сумки и длинные перчатки. Самое время вспомнить фильмы нуар и хичкоковских блондинок.

Аристократический стиль неизменно сопутствует моде. Нынешней весной модные Дома вновь собираются экспериментировать с образом элегантной дамы, пробуя, не изменяя благородству, добавить немного оригинальности: формы чуть свободнее, цветовая гамма чуть насыщеннее.

Виктория Бекхэм заимствует из 40-х прямые юбки ниже колена, шелковые блузы, кашемировые жакеты и ретроридикюли на двух ручках. Миучча Прада делает твидовые костюмы с пышной юбкой, жакеты с меховой оторочкой и роскошные крокодиловые сумки, которые будто бы сошли с экранов черно-белого фильма нуар. Также и платья-футляры и приталенные шерстяные костюмы с показа Gucci могли бы запросто быть костюмами для «Большого сна» (классического нуара с Хамфри Богартом и Лорен Бэколл).

Hermes используют любимое сочетание той же молодой Лорен Бэколл и Кэтрин Хэпберн: объемная шелковая блуза вместе с прямой юбкой или широкими брюками. Пышная шелковая юбка Rochas в комплекте с перехваченным ремнем кардиганом заставляет вспомнить о лучших выходах Грейс Келли у Хичкока - от «Окна о двор» до «Поймать вора». Bottega Veneta создает приталенные жакеты и юбки-карандаши в духе 40-х. Christian Dior разрабатывает классический силуэт new look: юбка-колокол, подчеркнутая талия, расклешенное пальто.

Johnatan Saunders переосмысливает типичный диоровский силуэт «песочные часы» - пышная юбка в сочетании с приталенным верхом. В этом комплекте жакет выглядит более свободным, как с чужого плеча. Такой трюк еще прошедшей осенью проделали многие модные Дома, добавив в типичные формы из 40-х и 50-х объема, - Rochas, Victoria Beckham, Celine, Prada, Oscar de la Renta. Только их жакеты, платья и пальто элегантного кроя будто слегка подросли, как Алиса в Стране чудес после принятия жидкости из волшебного пузырька.

У Louis Vuitton в коллекции появится роскошное атласное розовое пальто, отороченное мехом. Словом, как мы помним из «Великого Гэтсби», не обязательно рождаться аристократом, при правильном антураже можно им просто выглядеть.

Главные вещи весеннего сезона, позволяющие выглядеть как истинная леди:

Платья-футляры и приталенные костюмы

Элегантные платья по фигуре из шерсти длиной ниже колена и родственный им силуэт в виде приталенного жакета и прямой юбки были излюбленными предметами гардероба всех фемм-фаталь 40-х и 50-х. Именно их носили холодные блондинки Типпи Хедрен («Марни» и «Птицы») и Ким Новак («Головокружение»). Ищите в коллекциях Mulberry, Bottega Veneta, Ports 1961 и Nina Ricci.

Кашемир

Чем дороже материал, тем благороднее он выглядит. Подтверждением тому элегантные кашемировые пальто и жакеты в коллекциях Мах Мага, Jil Sander, Michael Kors, Richard Nicoll.

Роскошный мех

Каракулевые пальто Miu Miu и Gucci, меховые оторочки в моделях Prada, Marc Jacobs, Rochas, Louis Vuitton, песцовые боа и шубы Lanvin, горностаевые накидки Valentino. Чем не выход аристократии в оперу?