Вопросы похудения актуальны в любое время года и практически для любой женщины. И первое, с чего начинается любая диета – это распорядок питания. Красной линией через все рекомендации идет мысль, что перед сном кушать категорически НЕЛЬЗЯ. Такая пища с трудом усваивается, в результате человек не может получить полноценный отдых, да и сам сон вместо крепкого и глубокого превращается в скомканный и нервозный.

Пик активности ЖКТ приходится примерно на через час–два после пробуждения, а вот после обеда угасает до нуля. Проведенные исследования показывают: если человек перенес все приемы пищи на утро и день, то только за счет этого организм самостоятельно убирает 5-10 лишних кг в год. Ключевое здесь, конечно же, в год, так как быстрых результатов такой метод не дает. Не стоит ждать чуда, отказавшись от трех ужинов подряд, ведь организму тоже надо привыкнуть к новому распорядку.

Ну а теперь перейдем к тому, почему же так сложно, а для многих практически невозможно отказаться от приема пищи вечером. И дело здесь даже не в манящем ночью холодильнике, а в том, что работают все, как правило, до 5–6 часов. Значит, домой приходят в лучшем случае в 6–7 усталые и иногда на самом деле очень голодные.

Если добавить детей и мужа, у которых тоже к вечеру накапливается куча проблем, то ужин как восполнение энергии это вполне естественно и нормально. То есть в первую очередь необходимо избавиться не от ужина как такового, а от нервного напряжения и усталости, которые подрывают наши энергетические запасы и заставляют ужинать. О том, как это делать написано много статей, существует огромное количество способов и приемов, наверное, и у Вас есть какие–то свои методы борьбы с плохими эмоциями.

Например, лично мне нравится такой способ не приносить проблемы работы домой: после того, как закрылась дверь проходной, нужно оглянуться по сторонам, именно оглянуться и рассмотреть все в мельчайших деталях. А затем, дать своему мозгу какое–нибудь задание: «сосчитать всех девушек в красном пальто», «улыбнуться каждой встречающейся старушке», «найти в толпе все влюбленные парочки» и т. д. По дороге домой мозг полностью перегружается, и когда вся семья собирается вместе, уже нет тех рабочих проблем, а царят мир, спокойствие и любовь.

Как вариант, можно покормить детей и мужа и вывести всех на вечернюю прогулку. Так и сами избавитесь от соблазнов перекуса и ночью получите крепкий здоровый сон.