Пластика живота
красота пластика операции живот

Пластика живота или абдоминопластика является операцией, которая направлена на восстановление пропорций брюшной стенки путем иссечения избытков подкожных жировых отложений и самой кожи.

Многие женщины независимо от возраста сталкиваются с проблемой отвисающего живота. Этому способствует малоподвижный образ жизни, избыточный вес и беременность. В результате воздействия этих факторов в брюшной области происходит чрезмерная растяжка кожи, слабеют мышцы пресса, живот деформируется, на коже живота и боков возникают растяжки, а пупок опускается вниз.

Если все эти изменения слабо выражены, а организм молод, то с проблемой можно будет справиться при помощи диеты и физических упражнений или липосакции. Однако в ряде случаев результат бывает недолговечным и единственное средство изменить ситуацию – сделать пластическую операцию живота – абдоминопластику. Это достаточно сложная операция, которая требует от врача высокого профессионализма и выполняется под общим наркозом.

Показания к пластике живота

  • Возникновение кожных складок кожи в брюшной области.
  • Значительные подкожно-жировые отложения в области талии и живота.
  • Заметные растяжки по бокам и на животе, особенно вокруг пупка.
  • Заметный диастаз - расхождение мышц живота.

Противопоказания к пластике живота

  • Заболевания внутренних органов, в стадии обострения.
  • Сахарный диабет, длительного течения.
  • Инфекционные заболевания.
  • Запланированная беременность в скором времени.

Абдоминопластика (пластика живота) бывает следующих видов:

  • миниабдоминопластика
  • комбинированная абдоминопластика

Какой из этих видов пластики живота выбрать в конкретном случае решает хирург. Это в первую очередь зависит от степени накопления жировых отложений в подкожно-жировой клетчатке, а также от степени деформации мышц брюшного пресса и кожи живота.

Миниабдоминопластика

Если изменения незначительны, а растяжки в основном находятся в нижней части живота, то врачи обычно выбирают метод миниабдоминопластика. Главным преимуществом данной операции является ее эстетичность. В результате операции образуется почти невидимый, короткий горизонтальный рубец (около 12 см), располагающийся очень низко, прямо на границе линии роста волос на лобке, т. е. ниже линии бикини. После того как делают разрез, удаляется излишек кожи и жира, а также устраняется расхождение - диастаз мышц. Перед тем как зашить операционную рану, под кожу вставляются дренажные трубки для удаления скапливающихся после операции кровянистых выделений.

Послеоперационный период проходит без каких-либо осложнений. Пациент остается под присмотром врачей 2-3 дня. Затем он должен носить компрессионное белье. Миниабдоминопластика может сочетаться с липосакцией или другими операциями. Стоимость этой операции значительно ниже чем стоимость абдоминопластики, в связи с меньшим объемом и меньшей длительностью операции.

Абдоминопластика

Когда наблюдается смещение пупка вниз, диастаз брюшных мышц, значительный избыток кожи, то рекомендуется комбинированная пластика живота. В процессе данной операции делается как горизонтальный, так и разрез вокруг пупка. Пупок при такой операции перемещается, часто выполняется липосакция жировых отложений в верхней части живота и на талии.

Длительность постоперационного периода в этом случае чуть длиннее. К работе, или выполнению домашних дел, можно приступить через 2 — 2,5 недели после операции. Возможны такие осложнения как образование сером, краевые некрозы или нарушение кровообращения. Результат и отсутствие подобных проблем зависит от профессионализма врача-пластического хирурга, правильного отбора пациентов на операцию и подготовке к операции, если пластический хирург сочтет нужным это рекомендовать.

Все вопросы связанные с проведением операции, подготовки к ней, обсуждаются на очной консультации перед операцией, заранее. Спросить о нюансах процедуры, а также узнать цены можно непосредственно на сайте клиники http://doctor-karimov.ru.