Рецепты красоты. Апельсин для кожи лица
красота уход лицо апельсин

Апельсин – яркий, солнечный, жизнерадостный фрукт. Он весело брызжет соком и эфирными маслами, когда мы пробуем его разрезать. И точно так же легко он способен давать жизненные силы нашей уставшей коже, питать ее витаминами, освежать и придавать румянец. Большой плюс этого фрукта в том, что он доступен нам в любое время года. В домашней косметике можно применять не только мякоть, но и цедру фрукта.

Апельсин для жирной кожи

Этот фрукт имеет особенность очень хорошо устранять жирный блеск и сужать поры. Чтобы привести в порядок жирную кожу, возьмите 2 столовых ложки свежего отжатого сока и смешайте с кукурузной мукой до образования однородной смеси средней густоты. Распределите ровным слоем по лицу, подержите 15 минут, умойтесь. Кожа становится гладкой, матовой, поры стянуты.

Еще один неплохой рецепт – апельсин, молоко, зеленая глина. Берете сок среднего апельсина, добавляете 2 ст. ложки зеленой (можно голубой или черной) глины и 5 г сухого молока. Смешиваете все, оставляете на полчаса, затем снова перемешиваете и делаете маску в течение 10-15 минут. Зеленая глина дает коже свежесть и прекрасно убирает жирность, апельсин бодрит и сужает поры. Кожа матовая и светится здоровьем.

Апельсин для сухой кожи

Выдавите сок из одного небольшого апельсина. В него вмешивайте 3 ложки сметаны и свежий желток, можно смешать все в блендере до равномерной густоты. Нанесите смесь аккуратно на лицо, оставьте на 15 минут, смойте маску водой. Кожа очищена, на вид более свежая, увлажненная. Эта маска также играет роль питательной.

Апельсин в качестве пилинга

Измельчите в ступке или кофемолке немного овсянки, для пилинга понадобится две ложки молотых хлопьев. К овсянке добавьте 10 г сухого молока, взбитый белок яйца и 3-4 измельченные дольки апельсина. Все перемешиваете, наносите на лицо и массируете круговыми движениями (кроме области вокруг губ и глаз). По времени это должно длиться около 20 минут. Смываете пилинг теплой водой. Кожа дышит, становится мягкой, цвет лица выравнивается.

Апельсин для всех типов кожи

Эта маска одновременно и питает, и очищает от токсинов, и увлажняет кожу. Возьмите 2 ст. ложки овсянки, предварительно залитой кипятком, добавьте по 1 ст. ложке меда, йогурта и свежего сока апельсина. Все смешиваете и наносите на лицо по массажным линиям, можно немного помассировать и оставить минут на 10. Маска выравнивает кожу, убирает блеск (если он был), увлажняет и тонизирует.

Также уникальные свойства плодов очень высоко ценятся в ароматерапии за омолаживающие свойства. Рекомендуем узнать подробнее интересную и полезную информацию в статье - свойства эфирного масла апельсина и его применение для омоложения кожи, а также о том, как аромамасло поможет вам восстановить силы и здоровье.