Система Табата – альтернатива фитнесу
красота фитнес табата упражнения

Занятие в спортзале и фитнес занимают немало времени и требуют определенных финансовых затрат. В наш суетливый век мало кто имеет время для полноценных тренировок, поэтому люди ищут альтернативу таким занятиям. 

Японский медик Идзуми Табата изобрёл уникальный метод. По системе Табата от вас потребуется всего 4-5 минут в день. При минимальном расходе времени вы получите максимальный результат. Такая тренировка способствует эффективному снижению веса без изнуряющих многочасовых занятий. В изобретении такого метода участвовали специалисты Токийского Национального института спорта и фитнеса. Учёные утверждают, что сжигание калорий продолжается в течении суток после занятия, а снижение лишнего веса превышает другие методы в 9 раз.

Принцип системы Табата

Табата тренировка является комплексным упражнением, оно задействует основные группы мышц. Включает в себя пресс, выпад, приседание, беговую дорожку, велотренажёр и прыжки с полуприседаниями. Легко справиться с дальнейшими нагрузками и избежать травм поможет разминка, которая также приведет организм в тонус и поможет настроиться на нужный ритм. Упражнения выполняются в течение 20 секунд и чередуются с 10 секундным отдыхом. Вся тренировка занимает 4-5 минут. За это время нужно максимально выложиться и не давать мышцам остывать, удерживая уровень интенсивности максимально высоким. 10 секундный отдых лучше потратить с максимальной пользой, спокойно, не отвлекаясь, оставаясь сосредоточенной на тренировке. Рекомендуется сменить позу и сконцентрироваться.

Упражнения системы Табата

  • Отжимание;
  • Поочередный подъем колен и прыжки;
  • Пресс до правой и левой ноги;
  • Приседания;
  • В положении лежа подъем спины;
  • Тренировки на беговой дорожке, велотренажере.

Особенность методики Табата

В любом виде спорта нужно учитывать состояние здоровья. Поэтому перед использованием метода нужна консультация врача. Некоторые заболевания нельзя совмещать с такими физическими нагрузками. Методика предназначена для людей, регулярно занимающихся спортом. Если вы не тренировались до этого, то такие активные нагрузки могут нанести вред здоровью. Данная методика способствует повышению давления, что приводит к возможным проблемам с сердцем. Также такие упражнения противопоказаны для людей с заболеваниями позвоночника. После консультации врача и с хорошим тренером можно подобрать оптимальную систему упражнений.