Что такое гименопластика и для чего она нужна?
красота пластика операции гименопластика

Гименопластика это вид пластической операции, при которой действия хирурга направлены на восстановление утерянной целостности девственной плевы. Показанием к данной операции является исключительно желание женщины, и ничто другое. Ведь даже ученые не могут прийти к единому мнению о предназначении данного органа у женщин.

Девственная плева и ее предназначение

Девственная плева представляет собой тонкую перепонку, которая закрывает (частично) собой вход в половое отверстие женщины, влагалище. Она, как правило, имеет кольцевидную форму, однако бывает, что плева имеет форму полумесяца или похожа на бахрому. В любом случае на ней имеются одно или несколько отверстий для оттока крови во время менструации. Только в очень редких случаях встречается сплошная девственная плева, и тогда приходится прибегать к помощи хирурга. Бывают и такие случаи, когда плева бывает недоразвитой или вообще отсутствует.

Разрыв плевы происходит при первом половом сношении. При этом у девушки могут быть слабые или ярко выраженные болевые ощущения, а также кровянистые выделения, иногда разрыв плевы приводит к значительному кровотечению, при котором нужно обращаться к помощи врача. Плева также может быть настолько эластичной, а ее отверстие настолько широким, что разрыва может и не произойти, следовательно, не будет и кровянистых выделений, а это в некоторых культурах считается позором для девушки. Нередки и случаи, когда девочка лишается девственной плевы из-за травмы.

Конечно, сегодня времена изменились, и на присутствие плевы редко кто обращает внимание. Остались позади предрассудки о том, что девушка должна пойти под алтарь невинной и девственной. Тем не менее, во многих культурах, особенно в восточных, невесты продолжают придавать девственности наиважнейшее значение. Поэтому некоторым девушкам, собирающимся замуж за мужчин с традиционным мышлением, приходится прибегать к гименопластике.

Процедура гименопластики

Самым надежным видом гименопластики является процедура, при которой ушивается преддверия влагалища. Она делается амбулаторно под местной анестезией, на специальном гинекологическом кресле. Во время данной процедуры немного разрезается слизистая оболочка в области преддверия влагалища, а затем при помощи специальных ниток ее сшивают. Ширина новообразовавшейся плевы составляет около 5 мм. Данная операция, как и любая другая, имеет некоторые риски, например, воспаление. Однако, если она будет совершена надлежащим образом и при соблюдении всех гигиенических норм, а пациентка перед операцией пройдет все необходимые исследования, то осложнений, в принципе, не должно быть