Домашние скрабы для лица: вариации
красота уход лицо скрабы

Скраб — отшелушивающее средство — наш первый помощник. Он дарит нам гладкую, нежную кожу, способствует очищению пор, удаляет черные точки, насыщает кожу кислородом. В домашних условиях скраб для лица использовать легко — необходимо запомнить только несколько довольно простых правил:

  1. При подборе скраба внимательно прочтите его состав — если вы боитесь аллергической реакции на какой-нибудь компонент скраба, лучше замените его другим;
  2. Скраб должен быть предназначен именно для вашего типа кожи;
  3. Пилинг лучше всего делать после того, как вы примите душ, поскольку распаренная кожа более чувствительна;
  4. После очистки лицо необходимо смазать специальным питательным кремом.

Косметические компании предлагают нам огромный выбор скрабов для лица. Но если вы хотите изготовить свой скраб дома, то можно использовать один из многочисленных рецептов - как очень простых, так и довольно сложных. Скрабы делают из овсянки, меда, яйца, кофе и прочих продуктов — опять-таки, следует напомнить, что важно тщательно выбирать ингредиенты, дабы исключить любые аллергические реакции. Ниже приведены рецепты скрабов, которые легко приготовить дома.

Скраб из овсянки

Возьмите горсть овсяных хлопьев, смочите их теплой водой и сделайте легкий массаж лица, втирая хлопья в кожу в течение трех минут. После смойте скраб с лица прохладной водой. Если у вас сухая кожа, вместо воды можно использовать молоко.

Медовый скраб для лица

Нанесите пару капелек меда на тыльную сторону ладони и оставьте его там на некоторое время. Если возникло покраснение или зуд, то от медовых скрабов вам лучше отказаться. Однако если тест на аллергию прошел успешно, то вы можете воспользоваться следующим рецептом скраба из меда: половину столовой ложки жидкого меда смешать с половиной столовой ложки соли. Затем добавить в смесь одну чайную ложку корицы. Нанести маску на лицо, через две минуты смыть теплой водой.

Скрабы с добавлением кофе

Кофейные скрабы можно изготовить как из кофейной гущи, так и из сухих молотых зерен. Людям, страдающим аллергией, лучше отказаться от применения таких скрабов. Пример кофейного скраба — смесь жирного творога и кофейной гущи. Оба ингредиента следует смешать в равных пропорциях, на лице маску нужно держать не более 10 минут. Необходимо также знать, что кофейные скрабы обладают побочным эффектом: они делают лицо более смуглым. Если вы хотите хорошо загореть, то такой эффект только поможет вам в достижении цели. Однако блондинкам со светлой кожей лучше отказаться от использования таких скрабов.