Альгинатные маски: 8 эффектов красоты и молодости
красота уход лицо маски

Знаете ли вы, какие земные организмы одновременно используются в пищевой, химической, фармацевтической, косметической промышленности и даже при создании биотоплива? Это всем нам известные обычные водоросли. За миллионы лет существования на нашей планете они приобрели поистине уникальные качества, которыми не может похвастаться ни одно другое растение на земле.

История их использования, например, в медицине, уходит своими корнями в далекое прошлое и, в качестве профилактики лечения различных заболеваний, их использовали еще во времена Великой Китайской Империи. А врачи Японии называли ламинарию за прекрасные лечебные и питательные качества «морским женьшенем». В частности, в косметологии особое распространение получил так называемый морской альгинат. Что это такое?

Альгинат натрия — это вещество, которое получают из водорослей. Всего водорослей - около 400 видов, но основные «поставщики» альгината натрия — это бурые морские водоросли, такие как всем известная ламинария и фукус пузырчатый. Само вещество альгинат натрия обладает определенной вязкости и застываемостью. Соответственно, альгинатные маски мы можем отнести к разряду пластифицирующихся, то есть застывающих.

Это — профессиональная косметическая процедура, которая требует определенных навыков от косметолога, ее необходимо выполнять только в салоне красоты или в оздоровительном центре, так как нанесение альгинатной маски требует определенных условий. Таких как: полное расслабление шейно-воротниковых мышц и горизонтальное положение.

Альгинатные маски, как правило, бывают 4 видов.

Сливочная: она плотная и тяжелая, но есть возможность наносить ее на глаза и на губы (если у клиента нет клаустрофобии, если он не боится замкнутого пространства). Такая маска обладает антивозрастным и лимфодренажным эффектом, то есть очень хорошо снимает отечность.

Транслюцентная: основа — прозрачная и легкая. Она не наносится на кожу вокруг глаз и на область вокруг губ. Наносится она тонким слоем. Например, такая маска, как «Золотая маска с маслом арганы» дает «золотой» эффект на коже лица: сияние, хорошее увлажнение, питание и омоложение. Эта маска также способна выравнивать рельеф кожи.

Инстант: это нечто среднее между легкой маской (как транслюцентная) и плотной (как сливочная). Возьмем для примера «Апельсиновую маску»: она богата витамином С, укрепляет сосуды, может использоваться при куперозе, стимулирует выработку собственного коллагена кожи.

Гелевая: в отличие от первых трех, не застывает. Такую маску, например «Земляничную», можно использовать как очищающую или как маску для массажа, и она будет обладать омолаживающим эффектом, выравнивать контуры и давать настоящий розово-персиковый цвет лица.

Косметологический рынок имеет богатый ассортимент альгинатных масок. Практически в каждой косметической компании эта маска обязательно присутствует, так как имеет очень хорошие эффекты и за одну процедуру таких эффектов можно достичь не менее восьми. Какие же это эффекты?

  • Детоксикационный эффект;
  • Лифтинг эффект (за счет позитивного стресса, то есть быстрого снятия маски);
  • Лимфодренажный (противоотечный) эффект;
  • Увлажняющий эффект;
  • Прекрасно проводит активные компоненты, поэтому до нанесения маски использование активных компонентов, таких как ампульные препараты и сыворотки, просто необходимо;
  • В составе маски есть определенные активные компоненты, которые связывают иммуноглобулины класса Е, которые «повинны» в развитии аллергических реакций. Поэтому альгинатная маска не только не может дать аллергию, она ее же и снимает;
  • Маска, за счет присутствия в ней ионов кальция, вытесняет ионы тяжелых металлов, то есть мы имеем противорадиационный, достаточно редкий для масок, эффект;
  • В маске содержится большое количество минералов (как в любых водорослях), которые помогают повысить тургор кожи.

Не стоит использовать маску чаще 2 раз в неделю, так как она имеет пролонгированный эффект до трех дней.