Как набрать вес?
здоровье диеты набрать вес

Конечно в мире сегодня намного больше людей, которые мечтают приобрести желанную стройность и избавиться от лишних килограммов, однако есть на свете и такие люди, которые, наоборот, страдают от чрезмерной худобы и их главное желание - набрать немного веса.

В отличие от похудения, когда снижение массы тела зависит в основном от силы воли, от соблюдения низкокалорийных диет и активного образа жизни (речь идет о здоровых людях, имеющих лишние килограммы), для набора веса одна сила воли может и не помочь.

Безусловно, перед тем как решить проблему малого веса необходимо узнать ее причину. И естественно, для этого вам понадобится медицинское обследование. В зависимости от результатов исследований, вы получите рекомендации, а при необходимости - лечение.

Причины могут быть разными

Одной из причин, мешающих набрать вес, может быть курение. Также противопоказано употребление алкоголя, кофе, чая и других напитков, негативно влияющих на нервную систему. А то, что потеря веса связана со стрессами и душевными переживаниями, известно каждому. Поэтому тем, кто желает набрать вес, рекомендуется вести спокойный образ жизни и по возможности ограждать себя от негативных эмоций.

Однако, если проблема малого веса тревожит несколько лет подряд, а каких-либо серьезных причин не выявлено, то лучшее решение – кардинальная смена стиля жизни и график питания.

Для тех, кто страдает плохим аппетитом, конечно же, рекомендуется чаще бывать на воздухе. Свежий воздух активизирует все процессы организма и может вызывать аппетит. Нужно питаться регулярно, в одно и то же время, тщательно пережевывать пищу. Из пищи нужно по возможности исключить низкокалорийные продукты. Рацион питания должен состоять из таких продуктов как рис, картофель, бобовые и макаронные изделия, а также продукты, богатые протеинами: сыры, молочные продукты, мясо, рыба, курица, яйца. Вместе с тем, не следует забывать о фруктах и овощах. После еды нужно отдохнуть, прилечь на полчаса, чтобы съеденное усвоилось.

Если ваш аппетит не хочет восстанавливаться, то сделайте изменения в вашем интерьере. Например, перекрасьте стены кухни или столовой в какой-нибудь возбуждающий цвет, например красный или оранжевый, или же купите посуду этих расцветок.

Если после всего этого ваш вес не сдвинется с места, а по утверждению врачей, вы абсолютно здоровы, тогда не лучше ли успокоиться и оставить свой организм в покое. Ведь главное – это здоровье!

Однако бывают случаи, когда недостаточный вес тела может привести к нарушениям в функциях организма. Так, например, потеря веса у женщин может привести к нарушениям репродуктивной функции, прекращению менструаций, бесплодию и т. д.

Конечно, в таких случаях прибавка в весе является необходимостью. А знаете ли вы, что помимо диет для похудения, существуют еще диеты для увеличения массы тела?

Диета для тех, кого мучает вопрос: как набрать вес?

Первый завтрак

Тарелка каши из зерновых (геркулес, гречка, рис и др.) с медом и орехами Творог со сметаной и сухофруктами
Бутерброд с маслом и сыром
Пара чашек какао

Второй завтрак

Бутерброд с колбасой или хот-дог
Стакан йогурта или фруктовый сок

Обед

Салат из овощей, бобовых, рыбных консервов
Густой наваристый суп
Жаренное или тушеное мясо или рыба с гарниром (пюре или макароны)
Какой-либо десерт

Полдник

Салат из свежих овощей

Ужин

Омлет с ветчиной, беконом или помидорами
Пол-литра молока или сладкий чай
Сразу перед сном съешьте грушу, банан или яблоко.